Фильтрация углем

Schnapser

Любой самогонщик заинтересован в том, чтобы в напиток не просочились вредные вещества. Именно в связи с этим довольно широко применяются разного рода фильтры и реагенты. Наибольшее распространение получили самодельные угольные фильтры, о которых речь пойдет в статье.

Угольная фракция для очистки

Как было отмечено выше очистка напитка является крайне важной частью процесса. Без нее конечный в конечный продукт попадают различные сивушные масла, что сопровождается выделением неприятного запаха. Более того сивуха довольно существенно влияет на вкус поэтому пренебрегать очисткой продукта не следует. Исключением в данном случае можно считать тот случай если самогонный аппарат имеет в своей конструкции полноценную ректификационную колонну. Все остальные случаи требуют очистки продукта.

Уголь является наиболее универсальным средством. Его можно без труда найти в продаже в любой аптеке или в магазине самогонщиков. Если возможности приобрести его, таким образом, все же не представляется возможным можно обойтись и древесным углем, но при этом потребуется провести определенную подготовку.

Уголь обладает комплексным действием. Он не только нейтрализует все вредные соединения в напитке, но и придает ему определенную мягкость.

Применение угля позволяет осуществить очистку одним из 2х методов

Растворение угольной фракции в напитке – Данный метод наиболее прост в реализации. Он предполагает помещение угольной взвеси в напиток и его дальнейшее настаивание в течение непродолжительного времени. Важно учесть, что при таком подходе потребуется пропустить напиток через плотный марлевый фильтр с целью извлечения угля.

Создание фильтра на основе прослойки угольной фракции – данный метод выигрывает в скорости. Здесь напиток пропускается через несколько слоев угля, после чего выходит в виде конечного напитка. Очевидное преимущество этого метода состоит в объединении фильтра и реактива. При желании такой фильтр можно сделать своими руками используя пластиковую бутылку. Из нее следует заранее удалить дно, а в крышке сделать несколько отверстий. Через них очищенный напиток будет подаваться в приемную емкость. Сразу же над пробкой следует разместить фильтр из марли и ваты. Сразу на него следует поместить 5-7 см. угольной фракции.

Стоит отметить, что в обоих случаях при длительных перегонках необходимо время от времени производить замену угля. В противном случае он может начать возвращать вредные соединения обратно.

Напоследок следует отметить, что угольные колонны так же продаются в готовом виде. В данном случае их можно подключить непосредственно к самогонному аппарату.