Гидромодуль в самогоноварении

Schnapser

В ходе приготовления браги для дальнейшей перегонки на самогонном аппарате довольно часто можно столкнуться с упоминанием в рецептуре некого гидромодуля, который ставит в замешательство начинающих самогонщиков. Дабы избежать подобного расскажем более подробно, что собой представляет гидромодуль и как им пользоваться.

Гидромодуль

Как известно брага представляет собой довольно специфичный продукт. Ее особенность состоит в том, что в качестве исходного сырья можно использовать практически что угодно. Для удобства все браги можно разделить на 3 большие категории: сахарные, зерновые и самые экзотические - фруктовые. Как можно легко догадаться название типа браги напрямую зависит от сырья, которое использовалось при ее изготовлении. Самыми простыми брагами считаются сахарные браги. Их преимущество состоит в том, что в качестве основного компонента используется самый обыкновенный сахар, который будучи добавленным в состав сусла дает питательную среду для дальнейшей переработки дрожжами.

Остается лишь верно рассчитать соотношение воды и сахара. Именно его и принято называть гидромодулем. Для простоты понимания его проще представлять как некую типовую пропорцию, в которой производится смешивание. Существуют сразу же несколько гидромодулей, которые отражают типовые пропорции.

Малый гидромодуль представлен пропорцией 1:3, т.е. на одну меру сахара приходится 3 меры воды. У такой пропорции имеются свои достоинства и недостатки. К достоинствам можно отнести экономию места в бродильной емкости. Это позволяет, в конечном счете, перегнать всю брагу за один раз. Однако есть и недостатки. В частности это вполне естественный предел работы дрожжей. Как только они будут добавлены в столь богатую сахарами питательную среду, они начнут поглощать ее, выделяя попутно спирт. Однако у их аппетита так же есть свой предел, и как показывает практика, он наступает ровно тогда, когда концентрация спиртов в браге составляет около 12 процентов. Отчасти исправить положение может использование спиртовых дрожжей, у которых выход спирта доведен до 18-20 процентов.

Второй недостаток является продолжением первого. Поскольку питательная среда насыщенна углеводами дрожжам нужно довольно значительное время на их переработку, а за это время в продукт может попасть довольно большое количество вредных веществ, которые в дальнейшем нужно будет как-то нейтрализовать.

Большой гидромодуль, т.е. 1:5 предполагает значительно меньшее использование сахаров при большем количестве воды. Здесь ситуация обратная той что была описана выше. Поскольку объем сахара значительно меньше воды то объем углеводов так же меньше. Это позволяет дрожжам целиком переработать исходное сырье значительно быстрее. Данный метод рекомендуется использовать тогда, когда сроки поджимают, и хочется быстро получить качественную брагу. Однако и здесь имеются свои недостатки,… Поскольку объем воды в данном случае сильно превышает объем сахара, то требуется бродильная емкость больших размеров. Это в свою очередь создает трудности на этапе перегонки, поскольку перегонного куба столь больших размеров может и не оказаться под рукой. Соответственно может возникнуть необходимость перегонять бражку несколько раз а это дополнительные затраты как времени так и энергии на работу самогонного аппарата.

Итак, мы рассмотрели 2 крайности: В случае с гидромодулем 1:3 резонно готовить малые объемы браги, в то время как для больших объемов куда практичнее ориентироваться на гидромодуль 1:5.

Существует, однако, и золотая середина – гидромодуль 1:4. Данная пропорция является неким стандартом, на который рекомендуется ориентироваться при изготовлении бражки. Нагляднее всего представить, что на 1 кг сахара приходится 4 литра воды. Для того чтобы осуществить эффективное сбраживание потребуется 20 грамм сухих дрожжей или 100 грамм прессованных. При таком сочетании можно рассчитывать на быстрое сбраживание с максимальным выделением спиртовых соединений, что является именно тем самым результатом, который ожидает самогонщик.