Инвертирование сахара для браги

Schnapser

Брагу можно приготовить практически из любого сырья, однако процесс приготовления может существенно различаться. Сахарные браги просты и неприхотливы. С ними, как правило, не наблюдается проблем. Что касается зерновых и фруктовых браг то с ними ситуация совершенно противоположная. Стоит отметить, что тип сырья это далеко не единственная градация, по которой можно классифицировать брагу. Многие начинающие самогонщики не в курсе что сахара, которые участвуют в процессе, могут довольно существенно различаться. В частности если взять тот же тростниковый сахар, который наиболее часто применяется в изготовлении рома то становится очевидным что дрожжи не в состоянии его переработать. К счастью у данной проблемы есть решение, о котором речь пойдет ниже.

Инвертированный сахар

Следует сказать, что решение проблемы следует искать в химии. В частности следует отталкиваться от положения, что дрожжам нужны исключительно простейшие элементы (сахариды). В случае если в составе браги имеются сложные сахара, то дрожжам требуется потратить гораздо больше времени и сил на их переработку. Данный процесс так же известен как гидролиз. В случае с тростниковым сахаром в ходе гидролиза мы получаем уже 2 молекулы: фруктозы и глюкозы. Дома для его инициирования так же может потребоваться лимонная кислота. Она станет тем самым катализатором, который существенно ускорит реакцию.

Какие же преимущества способно дать приготовление инвертированного сахара?

В первую очередь существенно ускоряется брожение. Так же уменьшается доля вредных веществ. Так же преимуществом выступает улучшенная органолептика конечного продукта. В отличие от обычного сахара инвертированный лучше сочетается с зерновыми брагами. Очевидный плюс инвертирования так же состоит в дезинфекции сахара. Высокая температура с высокой вероятностью нейтрализует все грибковые поражения еще на первом этапе инвертирования.

Что же нужно чтобы произвести инвертирование?

В первую очередь следует определиться с объемом инвертированного сахара. Он напрямую зависит от объема сырья. Для простоты можно ориентироваться на пропорцию приведенную ниже:

  • 1,5л. воды
  • 3кг. сахара
  • 12гр. лимонная кислоты

Процесс инвертирования.

Для начала необходимо разогреть воду. Ее следует довести до температуры 80 градусов, после чего в нее можно вносить сахар. Его следует размешать до полного растворения. Смесь необходимо довести до кипения и в таком состоянии варить 10 минут. В ходе приготовления время от времени снимать белую пенку, которая будет образовываться на поверхности. По окончанию мы получим однородный сахарный сироп. На данном этапе нагрев можно снизить до минимума, после чего следует медленно вносить лимонную кислоту. Растворив ее в нашем сиропе, следует вновь повысить мощность плиты и, накрыв состав крышкой варить около часа.

Наконец полученный сироп следует охладить до температуры в 30 градусов, после чего его можно вносить в нашу бродильную емкость к остальным компонентам будущей браги.