Кедровая настойка

Schnapser

Кедр испокон веков использовался в различных настойках и наливках. Его полезные свойства нашли свое применение в медицине, кулинарии, а так же в приготовлении спиртных напитков. На самом деле возможности их применения гораздо шире. В приведенном ниже материале мы разберем аспекты приготовления настойке на кедре.

Жители Сибири давно отметили для себя свойства этого напитка. При его умеренном употреблении можно избежать похмелья. При этом благодаря натуральной основе данный напиток можно использовать для профилактики многих заболеваний. Напиток обладает превосходной органолептикой, а его срок хранения в прохладном проветриваемом помещении практически неограничен. Помимо этого кедровку можно приготовить и без использования самогонного аппарата.

Кедровая настойка

Для приготовления кедровой настойки нам потребуются следующие ингредиенты:

  • Самогон – не менее 1 литра
  • Кедровые орешки- около 30 грамм
  • Сахар – 50 грамм
  • Гвоздика

Как приготовить настойку на кедре

Для начала необходимо подготовить спиртовую основу. В качестве таковой предпочтительнее использовать самогон, хотя для этой же цели подойдет и самая обыкновенная водка. Если предполагается использовать самогон то он, несомненно, должен быть высокой степени очистки. Оптимально руководствоваться принципами дробной перегонки с соответствующем разделением на фракции.

Орехи необходимо очистить от скорлупы. Для этого их можно побить молотком, после чего собрать ядра и поместить в подготовленную заранее тару. Сюда же следует добавить сахар, а так же гвоздику. Сверху все это необходимо залить заготовленным заранее самогоном. При этом на данном этапе следует залить ровно половину. Вторую половину мы добавим чуть позже, когда напиток настоится.

Тару необходимо плотно закрыть и поместить на хранение. Храниться напиток должен не менее 2х недель. За это время он вберет в себя вкусовые нотки кедра. На данном этапе важно соблюсти температурный режим, который варьируется от 22 до 25градусов. Цвет напитка изменится, и он станет больше визуально напоминать чай.

Следующий этап это фильтрация. Напитка. На этом этапе необходимо отсеять все лишнее, в том числе и остатки скорлупы. Процеживание можно произвести при помощи самодельного фильтра собранного из ваты и марли.

Сразу после процеживания в банку можно добавить оставшийся ранее самогон и оставить его настаиваться на 2 дня, после чего напиток можно будет подавать к столу.

Домашняя кедровка - сравнительно простой напиток. Его можно приготовить используя практически любую спиртосодержащую основу начиная от водки и заканчивая самогоном приготовленном на домашнем дистилляторе.