Классический дистиллятор или ректификационная колонна?

Schnapser

Самогонный аппарат это общее название, за которым скрываются довольно широкий класс товаров. Что либо классифицировать тут довольно сложно, поскольку данная отрасль живет за счет усилий самих самогонщиков. При желании самогонный аппарат можно соорудить даже из чайника с прикрепленным к нему шлангу, поэтому ограничимся теми самогонными аппаратами, которые нам предлагает сегодня массовый рынок.

Классические дистилляторы

Свое начало классические дистилляторы берут у тех моделей, на которых еще наши деды варили прекрасный самогон. Конструктивно дистилляторы не сильно изменились. В основе конструкции все так же используется перегонный куб, который испаряет содержащуюся внутри брагу, которая в виде спиртовых паров проходит через один или несколько сухопарников, после чего попадает в змеевик и, охлаждаясь до уровня дистиллята, попадает в приемную емкость.

Дистиллятор классического типа с 2мя сухопарниками

Следует отметить, что с точки зрения распространенности дистилляторы закрепили за собой явное первенство. Это обусловлено более простой конструкцией по сравнению с классическими ректификационными колоннами, собрать которые в домашних условиях далеко не каждому под силу. Дистилляторы различаются по оснащенности и по комплектации. Большая часть современных бытовых дистилляторов содержит в своем комплекте, как перегонный куб, так и сухопарник со змеевиком. Более простые модели, по сути, представляют собой насадку которая, по сути, является змеевиком, на который подается проточная вода. Такие аппараты закрепляют на скороварку, после чего подводят к крану, после чего запускают процесс дистилляции. Дистилляторы пользуются большой популярностью среди самогонщиков. Они позволяют готовить такие напитки как ром, виски, бренди, джин и многое другое.

Ректификационная колонна

Самогонные аппараты конструкции ректификационной колонны существенно отличаются от дистилляторов. Как следует из названия основной функцией такой колонны является ректификация, а все продукты, получаемые на выходе именуются ректификатами. К ректификатам можно отнести такие продукты как абсент или водка. Так же ректификация позволяет приготовить в домашних условиях различные бальзамы, ликеры, наливки и настойки. Отличие от классической дистилляции состоит в том, что спиртовой пар, испаряемый из перегонного куба в случае колонны проходит многократную очистку или укрепление. Пары в ходе испарения постепенно скапливаются на стенках в виде конденсата, который стекает обратно в бак и под воздействием все тех же паров становится еще более насыщенным. Конечной точкой такой очистки является дефлегматор, где пары преобразуются в конечный продукт.

ректификационная колонна

Следует отметить, что ректификация делает упор на качество очистки, что предполагает больший расход сырья к конечному продукту. В ситуации с дистилляторами ситуация обратная. Качество очистки там определенно на втором уровне, однако есть значительный выигрыш в производительности. Стоит отметить, что качество очистки дистиллята можно поднять, проведя т.н. дробную перегонку с разбиением на фракции. Если ее совместить со второй перегонкой, то можно получить продукт высочайшего качества.

Есть и другие варианты самогонных аппаратов, которые позволяют совместить сильные стороны, как дистилляторов, так и ректификационных колонн. Данные устройства, по сути, являются настоящими мини спирт заводами функционала которых хватит на приготовления любого напитка. Эти устройства так же называются бражными колоннами. По сути, они представляют систему из 2х дефлегматоров последовательно соединенных в одну систему. При желании самогонщик может задействовать как один дефлегматор, так и оба. Это позволяет получить как высокую производительность, так и высокое качество очистки. В случае если упор делается на высокую производительность, то включается один охладитель. На выходе этот режим позволяет получить полуфабрикат известный как спирт-сырец. Его можно использовать в качестве основы для приготовления широкой гаммы напитков.

Бражная колонна

Если же переключить такой аппарат на режим ректификации, то на выходе можно получить напитки высочайшей степени очистки что обеспечивается при помощи включения в работу второго холодильника. Все это говорит о том, что бражные колонны делают упор на функциональность. Наиболее ярким представителем бражных колонн сегодня выступает самогонный аппарат Schnapser

Как видно из обзора у каждого самогонного аппарата есть свои особенности, которые желательно учесть на этапе покупки.