Колпачковые колонны в самогоноварении

Schnapser

Как можно повысить качество напитков полученных на домашнем самогонном аппарате? Кто-то, возможно, будет ссылаться на методы облагораживания. Другие же возможно будут рассматривать вариант повторной перегонки. Оба метода действительно эффективны, однако они лишь перерабатывают уже имеющийся «полуфабрикат». А что если хочется получить продукт максимальной степени очистки? Ответить на данный вопрос не просто. Как правило, когда мы говорим про очищенный продукт, то подразумевается уже ректификация. Учитывая, что в ходе ректификации из напитка вымываются все посторонние вещества, в ряде случаев такой подход может оказаться избыточным. Именно в таких ситуациях резонно воспользоваться колпачковой колонной. Ниже мы рассмотрим возможности этого замечательного аксессуара.

Колпачковая колонна


Колпачковые колонны относятся в т.н. дистилляционным колоннам. По факту это наиболее продвинутый вариант дистилляции, используемый в промышленности. Именно там находятся корни данного устройства. При желании колпачковую колонну можно изготовить и в домашних условиях, однако это довольно сложный процесс предполагающий осуществление многочисленных расчетов. Игнорирование требований предъявляемых к конструкции колпачковой колонны делает ее бесполезной. По этой причине изготовление такого устройства желательно доверить настоящим профессионалам. Так же если есть возможность можно купить уже готовую колонну.

Предназначение колпачковой колонны Колпачковая колонна это функциональный узел, внутри которого осуществляется теплообмен между жидкостью и паром. Колпачки здесь выступают в качестве преобразователей пара. Соответственно их количество определяет эффективность работы колонны и как следствие объем продукта на выходе.

Колпачковая колонна




Конструктивные особенности колпачковых колонн

Как говорилось выше, конструкция колпачковой колонны имеет ряд требований. В частности одним из таковых выступает сочетание диаметра колонны к ее высоте. Наиболее оптимальным соотношением выступает 1 к 8. Так же стоит учесть такие параметры как количество тарелок, количество колпачков, расстояние между тарелками. Все это наиболее важно учитывать, если планируется собирать колонну своими руками.

Принцип работы колпачковой колонны

Процессы, происходящие внутри колпачковой колонны связаны с повторным пароиспарением и барботацией. Каждая тарелка, установленная в систему, играет роль поддона, в котором собирается флегма. Так же на тарелке располагается трубка отвода жидкости. Она сливает всю собранную флегму на тарелку ниже. Тарелки установлены внутри колонны таким образом, чтобы трубки отвода жидкости располагались друг напротив друга. Такая конструкция способствует более эффективной циркуляции жидкости внутри колонны. Помимо флегмы внутри колонны так же циркулирует спиртовой пар. Он поднимается из перегонного куба вплоть до первой тарелки. Каждая тарелка, установленная в колонне имеет несколько колпачков. Будучи установленными на тарелке они через перфорированные отверстия собирают внутри себя спиртовые пары, после чего конденсируют его. По бокам колпачки так же имеют отверстия. Через них флегма попадает на тарелку. В ходе дистилляции объем флегмы находящейся на тарелках постепенно возрастает, что создает для пара естественное гидравлическое сопротивление. Как следствие когда пар просачивается из колпачков наружу, то это сопровождается характерным всплеском. Его можно наблюдать в ходе работы колонны на всех ее тарелках. Важным аспектом работы колонны выступает повторное пароиспарение. Проходя через колпачки и через слой флегмы на каждой тарелке, спиртовой пар многократно насыщается. При этом объем вредных примесей сводится практически к нулю.

Принцип работы колпачковой колонны


Подводя итог по колпачковым колоннам, следует отметить, что они позволяют получить дистилляты очень высокого качества. Такое качество невозможно получить на обычном самогонном аппарате. Именно по этой причине данные устройства стоят немалых денег. В то же время, приобретая такую колонну, вы можете быть уверены, что выходной продукт вас точно не разочарует.