Крепленое вино в домашних условиях на самогоне

Schnapser

Вино является одним из самых популярных алкогольных напитков. Домашнее вино отличается простотой приготовления, а так же относительной дешевизной. Многие самогонщики когда - то начинали исключительно с виноделия. При изготовлении вина можно обойтись и без самогонного аппарата. По этой причине данный рецепт можно смело рекомендовать начинающим.

Крепоеное вино

Домашние вина готовятся, как правило, на ягодах, фруктах и иногда на винограде. Так же в стандартный набор входят дрожжи и сахар.

Стоит отметить что, несмотря на относительную простоту, процесс имеет несколько особенностей. В первую очередь следует понимать, что в ходе брожения сахара со временем распадаются на более простые компоненты. Это в свою очередь сказывается на качестве напитка. Дабы воспрепятствовать этому процессу виноделы прибегают к креплению. Как правило, достигается оно добавлением в напиток более крепкой спиртовой основы. Как правило, градус варьируется от 16 до 22. В этих пределах напиток может считаться полноценным вином. Крепление позволяет затормозить брожение и тем самым повысить срок годности напитка.

Первый вопрос, который встает перед винокуром состоит в измерении крепости напитка. Напомним, крепость в вине напрямую зависит от количества добавленного сахара, сахарозности продукта, а так же от других факторов. Для того чтобы определить крепость вина можно попытаться арифметическим путем вычислить объем сахара в напитке. Для этого вначале вычисляется сахарозность продукта, после чего подсчету подлежит дополнительный сахар, добавленный в сусло. Каждые 10 грамм сахара это +6% к крепости продукта. Так же крепость может быть определена при помощи виномера. Впрочем, всегда остается вариант определения «на глазок» однако этот способ могут позволить себе только профессионалы своего дела.

Крепление напитка может осуществляться сразу несколькими способами. Важно понимать, что каждый из них заточен под конкретную стадию работы с сырьем. В случае если сусло еще не готово, то спиртовая основа может быть добавлена непосредственно на этапе смешивания основных ингредиентов. Так же допускается вариант добавлять спиртовую основу уже на более поздних этапах. Дабы не быть голословным распишем каждый вариант в отдельности:

Крепление сусла на этапе брожения

В тару для брожения помещаются фрукты и другое сырье. Далее к нему добавляется сахар в объеме от 6 до 9%. В полученную смесь заливается спиртовая основа. Как правило, здесь используется чистый спирт крепостью 90%. В таком состоянии напиток настаивается 8 дней, после чего разливается по бутылкам.

Крепление водкой или самогоном

Если добавить спиртовую основу на этапе брожения не получилось это можно сделать чуть позже. При этом помимо спирта можно воспользоваться водкой или даже самогоном. Важно помнить, что разного рода наливки для этой же цели не подойдут. Спиртовая основа добавляется в перебродившее сусло, после чего напитку необходимо настояться около 2х недель. За это время вино ассимилирует все спирты, и его крепость будет повышена.

Крепление сахаром

Данный вариант отличается от описанных выше тем, что вместо спиртовой основы здесь используется сахар. Его объем вычисляется на основе следующего соотношения. Дополнительные 20 грамм сахара дают в среднем +1 градус к крепости напитка. Добавляется сахар на этапе брожения, после чего напиток должен 8 дней бродить. После этого его крепость можно определить при помощи виномера.

Как видно из предоставленного материала в креплении вина нет ничего сложного. Воспользовавшись одним из описанных выше способов можно повысить градус в напитке и тем самым увеличить его срок годности.