Лимончелло на водке

Schnapser

Для многих самогоноварение ассоциируется исключительно со сложной трудоемкой работой с самогонным аппаратом. Доля правды в этом возможно есть, однако если взглянуть на данное явление более широко, то можно увидеть что возможностей для приготовления алкогольных напитков значительно больше чем может показаться. Не многие знают, что приготовить многие напитки можно на базе самой обыкновенной водки. Одним из таких напитков является лимончелло. Сегодня мы расскажем, как приготовить лимончелло в домашних условиях с минимальным вложением сил и времени.

Как следует из названия, данный напиток готовится из лимонов. Они будут основой будущего напитка. Так же потребуется водка. Вместо нее вполне допустимо использовать самогон, правда, здесь следует отметить, что его качество должно быть довольно высоким. В частности рекомендуется использовать самогон исключительно двойной очистки. Второе требование это умеренная крепость. Она должна варьироваться в пределах от 40 до 45 градусов. Так же для приготовления потребуется немного воды и сахара. Более точные пропорции приведены ниже:

  • Вода 300 мл.
  • Сахар 450 гр.
  • Спиртовая основа (водка) 700 мл.
  • Лимоны 600 гр.

Приготовление

В первую очередь следует разобраться с лимонами. Их следует тщательно вымыть и вытереть полотенцем. После этого с них необходимо снять цедру. Здесь важно учесть, что в напиток должна попасть исключительно желтая кожура. Все что находится под ней, т.е. внутренний белый слой, а так же мякоть не должны попасть в напиток. Крайне не рекомендуется пренебрегать этой рекомендацией, поскольку в противном случае напиток может стать горьким. Ту цедру, которую удалось снять, следует залить водкой (или самогоном) и оставить на 2 недели в теплом месте. Это может быть любое помещение с комнатной температурой. Требуется лишь обеспечить отсутствие прямых солнечных лучей. Емкость при этом желательно накрыть тканью. По завершению 2х недель ликер необходимо пропустить через марлевый фильтр.

Половина работы выполнена. Теперь требуется сделать сахарный сироп. Он придаст будущему напитку столь специфичную консистенцию. Для приготовления сиропа требуется всю заготовленную воду подогреть в кастрюле. По мере нагревания в ней следует растворить весь сахар и, помешивая довести смесь до кипения. Как только смесь начнет кипеть необходимо, продержать ее на плите несколько минут, после чего можно снять кастрюлю и дать ее содержимому остыть.

Последним шагом выступает смешивание двух полученных ранее жидкостей. Полученный состав необходимо разлить по бутылкам, после чего плотно закрыв их крышками отправить напиток на дозревание. Для этого требуется около 2х недель, после чего можно подавать напиток на стол.