Методы угольной очистки

Schnapser

Что такое самогонный аппарат? По сути, это устройство внутри которого происходит многоступенчатая переработка исходного сырья, которое преобразуется в продукт, который можно подавать на стол. Звучит довольно просто. Степень обработки и ее характер это именно те параметры которые самогонщик может менять по своему усмотрению в целях получения того или иного результата. Однако процесс не ограничивается лишь одной перегонкой в самогонном аппарате. Целый ряд действий выполняется уже по завершению перегонки. Об одном из них мы поговорим в материале ниже.

Основной головной болью самогонщиков является очистка продукта от сивухи. Здесь довольно большую роль играет идущий в комплекте с дистиллятором сухопарник, но его возможностей зачастую недостаточно. В итоге опять в напиток попадают посторонние запахи. Разумеется, от них можно избавиться за счет проведения вторичной перегонки, но столь радикальное решение устроит далеко не всех, особенно если объем дистиллятора невелик.

На помощь приходят химические способы очистки, среди которых наиболее простым и удобным и по сей день остается углевание. Заключается оно в том, что самогон проходит через заранее подготовленный фильтр внутрь которого помещается угольная фракция. Она абсорбирует содержащиеся в продукте примеси и снижает тем самым их влияние.

Для того чтобы изготовить угольный фильтр потребуется половина пластиковой бутылки на дно (горловину) которого помещается несколько слоев марли и ваты. Сразу сверху на них помещается угольная фракция. Количество фракции довольно просто вычислить. Необходимо ориентироваться пропорции 12г угля на 1 литр напитка. Использовать такой фильтр можно несколько раз, но следует учитывать, что с каждой новой фильтрацией абсорбирующие свойства угля будут снижаться. Более того со временем процесс может кардинально измениться и ранее накопленные вредные примеси попадут в напиток. С учетом этого крайне не рекомендуется использовать уголь несколько раз.

Помимо самодельных фильтров можно купить уже готовый многоразовый фильтр. Как следует из названия он выигрывает у самодельного тем, что его можно использовать многократно. Этому способствует прочный корпус, выполненный из пищевой нержавейки.

Основное удобство в использовании угольной колонны состоит в том, что ее можно установить на выходе из самогонного аппарата и провести перегонку и углевание за один раз.

Альтернатива приведенным выше методикам очистки – растворение угольной фракции непосредственно в напитке и его дальнейшее настаивание с фильтрацией. Данный метод не требует каких-либо фильтров, но у него есть существенный изъян. Уголь со временем начинает окислять напиток, что требует своевременного взбалтывания состава. Данный метод используется сегодня крайне редко и не рекомендуется.

Итак, подведем итог. Углевание можно проводить несколькими способами наиболее простым из которых является использование готового угольного фильтра купленного заранее. Делайте свой выбор!