Настойка на боярышнике

Schnapser

Настойка на боярышнике это полезный напиток, рецепт которого передавался в течение нескольких поколений. Его уникальный вкус не оставит равнодушным ни одного винокура. Все что необходимо для приготовления это наличие самогонного аппарата. Простая рецептура и довольно скромные требования к исходному сырью делают данный напиток крайне простым в изготовлении.

Настойка боярышника

Крайне важно использовать исключительно свежие ягоды. Никаких засушенных продаваемых в аптеках ягод, а тем более настоек боярышника мы использовать не будем. Вместо этого желательно либо воспользоваться свежими ягодами, либо если приготовление настойки предполагается спустя продолжительное время их можно поместить в морозильную камеру или ларь. Будучи замороженными, ягоды сохранят свои питательные вещества и при настаивании отдадут их напитку.

Для приготовления настойки нам потребуются следующие ингредиенты:

  • Ягоды боярышника 900гр.
  • Самогон – 3300мл.
  • Палочка корицы
  • Столовая ложка меда
  • Ванилин 0,5г.

Данная пропорция является оптимальной, хотя ее при желании можно видоизменять тем самым влияя на вкусовые особенности конечного продукта.

Процесс приготовления

Для начала необходимо подготовить ягоды. Их следует очистить от пыли и грязи для чего крайне рекомендуется промыть их под струей холодной воды. В случае если используются предварительно замороженные ягоды, то ничего промывать не нужно.

Для лучшей ароматики можно добавить палочку корицы. Чуть позже эту смесь необходимо залить самогоном. Далее необходимо плотно закрыть банку и поместить ее на хранение в темное место. Там она должна провести, по крайней мере, 3 недели. Этого времени должно с головой хватить для того, чтобы ягоды отдали свои питательные вещества будущему напитку.

Следующий этап – фильтрация. Для нее требуется использовать обыкновенную марлю. Пропустив через нее напиток, мы частично изолируем все лишние фракции. При этом следует помнить, что данный вариант очистки является довольно грубым.

После предварительной фильтрации настойка может быть дополнена дополнительными компонентами. В качестве таковых выступает мед и ванилин. Для простоты можно ориентироваться на пропорцию приведенную выше. Добавляя ванилин, следует ориентироваться на свои собственные предпочтения, однако все же рекомендую не увлекаться и добавлять не более 1г.

В зависимости от качества очистки произведенной ранее можно либо повторить фильтрацию, либо пропустить данный этап. В случае если в напитке остаются твердые фракции или характерный осадок можно еще раз воспользоваться марлевым фильтром или использовать ватные диски, если таковые имеются в наличии. После всех действий описанных выше настойке необходимо дать еще пару дней настояться. Для этого подойдет любая стеклянная банка. За это время настойка приобретет однородный цвет и характерный медовый запах. Этого будет достаточно, чтобы напиток можно было подавать к столу.