Основные инструменты самогонщика.

Schnapser

Многие начинающие винокуры на этапе предшествующем покупке самогонного аппарата довольно часто озадачены вопросом: «какое дополнительное оборудование может понадобиться для самогоноварения?» Ответ в данном случае во многом зависит от размера кошелька и желания, однако далеко не все что предлагают в магазинах для самогоноварения потребуется в первые дни. В приведенном ниже материале мы решили составить перечень всего необходимого, что может пригодиться самогонщику, только желающего купить самогонный аппарат.

Первое что может пригодиться это, безусловно, сырье для дальнейшей работы. Без продуктов для приготовления браги все остальное оборудование окажется бесполезным. В данном случае его выбор напрямую обусловлен рецептом приготовления. Как показывает практика, в большинстве случаев самогонщики начинают свои эксперименты исключительно с сахарной брагой и только в редких случаях с зерновой. Что же касается фруктовых браг то первоначальный опыт работы с ними, как правило, отрицательный. Такое положение дел обусловлено сложностью процесса. Сахарные браги самые простые и поэтому начинающие предпочитают именно их. Купив сырье для будущего напитка, и сделав все необходимые расчеты можно переходить к выбору остального оборудования.

Самогонный аппарат

Выбор самогонного аппарата это довольно сложная тема, которая заслуживает отдельной публикации. Здесь мы дадим лишь общие рекомендации по выбору. В первую очередь, выбирая аппарат, следует ориентироваться на его функциональные возможности. Тут резонно заранее выяснить какого типа напитки планируется готовить: дистилляты или же ректификаты. Определившись с типом напитка можно довольно просто выбрать и аппарат. Второй важной характеристикой выступает объем перегонного куба. Здесь все зависит от аппетитов владельца, однако как показывает практика, для домашнего использования вполне хватает объема 20-30 литров.

Бродильная емкость

Наравне с самогонным аппаратом данный аксессуар для самогоноварения имеет далеко не последнее значение. Здесь следует опять же ориентироваться на объем. Чем он больше, тем больше бражки можно изготовить за один цикл. Так же следует обратить внимание на материал емкости. Предпочтение вызывают бродильные емкости, выполненные из стекла, а лучше из нержавейки, хотя последние могут быть значительно дороже. Что касается пластиковых бродильных емкостей то здесь важно удостовериться, что пластик пригоден для работы с пищевыми продуктами.

Гидрозатвор

Устройство гидрозатвора необходимо для того чтобы изолировать бражку от воздуха при этом позволяя газам образующимся внутри выходить наружу. Безусловно, можно воспользоваться дедовскими методами вроде резиновой перчатки или газоотводной трубки опущенной в воду, однако установка данных аксессуаров может потребовать дополнительных усилий.

Дивертор

80% всех самогонных аппаратов охлаждаются при помощи проточной воды. Для ее подключения к самогонному аппарату, необходим дивертор. Данное устройство представляет собой переходник, который вкручивается в кран с одной стороны и закрепляет трубку с другой. Таким образом, у самогонщика появляется возможность эффективно подать воду от крана на любое расстояние.

Спиртометр

При работе с домашним алкоголем крайне важно своевременно следить за ходом процесса. Особенно это важно при дробной перегонке, когда все содержимое сознательно делится на фракции 3х типов. Дабы определить окончание одной фракции и начало другой необходимо своевременно осуществлять измерения. Для этого можно использовать как специальные мерные цилиндры или же приобрести непрерывное устройство контроля крепости, именуемое попугаем.

Вот и все! Мы перечислили необходимые и достаточные аксессуары, которые могут потребоваться самогонщику в ходе перегонки. Многие из этих компонентов входят в комплект самогонного аппарата. Другие же можно без проблем купить в любом магазине товаров для самогоноварения.