Особенности настаивания бражки

Schnapser

Переработка сырья и его дальнейшее сбраживание являются важной частью процесса приготовления домашнего алкоголя. Без качественной браги невозможно получить качественный напиток по определению. Несомненно, самогонный аппарат может очистить продукт от сивушных примесей, однако в случае если в ходе изготовления браги будут допущены существенные ошибки, то это уже никак не исправить. Посему данному процессу следует уделить особое внимание.

Настаивание бражки

Приготовление браги само по себе является частью рецептуры конкретного напитка. Исходя из этого, невозможно стандартизировать этот процесс полностью. Однако процесс настаивания бражки под гидрозатвором стандартен, и как следствие к нему можно применить сразу же несколько рекомендаций, о которых пойдет речь ниже.

Прежде всего, следует несколько слов сказать о температурном диапазоне, в котором следует дрожжи, могут поглощать сырье, выделяя при этом спиртосодержащую смесь. Комфортной температурой считается промежуток от 22 до 27 градусов. Превышение данного диапазона крайне не рекомендуется, поскольку при температуре выше 30 градусов дрожжи начинают гибнуть. Такая же ситуация обстоит и при температуре менее 22 градусов. В данном случае процесс брожения существенно замедляется. Оптимальной температурой брожения можно считать 25 градусов. Собственно именно этой отметки желательно придерживаться при работе с практически любой брагой.

Второй аспект, который так же имеет значение это время сбраживания. Оно опять же во многом зависит от конкретной разновидности и качества ее компонентов. Как правило, для сахарных браг срок брожения составляет от 5 до 14 дней. В то же самое время зерновые браги созревают значительно быстрее. Срок их брожения составляет от 3 до 7 суток. Наиболее проблемными считаются фруктовые браги. Их срок созревания может доходить до 60 суток.

Превышение сроков брожения может привести к скисанию браги. В то же время недостаточная выдержка существенно ухудшает вкус продукта и ведет к его порче.

Степень готовности бражки можно определить, визуально ориентируясь на ряд признаков. К ним можно отнести «белую шапку» из пены. Во время брожения она увеличивается в размерах. Как только брожение останавливается, она начинает оседать. Это сопровождается снижением выделения углекислого газа и как следствие гидрозатвор начинает вести себя «менее шумно». Последнее на что следует обратить внимание это осадок. Ближе к концу брожения все твердые фракции оседают на дно.

Профессиональные винокуры способны визуально оценивать степень готовности браги, однако даже они не брезгуют пользоваться ареометром. Как правило, берется проба равная примерно 200мл. Далее она подвергается очистке через марлю. Наконец, в нее помещается ареометр. Что делает этот прибор? Он проверяет объем сахара в продукте, т. е нерастворенную сахарозу. Чем ее меньше, тем лучше. Как только прибор показывает значение 1,002 то это говорит о том, что в продукте остается около 1% сахара, что является показателем, что брага готова к перегонке.

Все что остается, слить бражку в отдельную емкость, не поднимая при этом осадок. Далее ее следует несколько раз отфильтровать, используя различные фильтры. Только после этого ее можно перегонять на самогонном аппарате.

Как видно процесс настаивания бражки не так прост, как кажется. Эта часть процесса пусть и протекает без вмешательства человека, но это ни сколько не уменьшает ее значимость в процессе самогоноварения.