Получение гидролатов на самогонном аппарате

Schnapser

Самогонный аппарат это довольно универсальный агрегат. Он позволяет создавать в домашних условиях, как алкогольные напитки, так и лечебные отвары и настои. Одним из вариантов мирных продуктов является получение гидролатов о которых пойдет речь в материале ниже.

Гидролат

Гидролат представляет водяной (паровой) раствор, в состав которого входит вытяжка из растений. Целебные свойства гидролатов известны уже довольно давно. Согласно упоминаниям ими пользовались в древнем Египте и на Руси. Благодаря обилию трав и возможности их совместного сочетания можно получить довольно широкий спектр таких настоек. Ими пользовались наши предки как в целях исцеления от серьезных недугов, так и в качестве общих терапевтических средств для повышения иммунитета. В зависимости от рецептуры и особенностей трав применять гидролаты (гидрозоли) можно как наружным способом, так и внутрь.

Самогонный аппарат

Получение гидролатов возможно путем пропускания сильно нагретых паров воды через растительный материал, который помещается либо в ароматическую корзину, либо в сухопарник. При прохождении горячих паров через наполнитель выделяется большое количество эфирных масел, биофлавоноидов, витаминов и других полезных веществ. Стоит отметить, что в отличие от отваров растений, где часть полезных веществ теряется, паровая дистилляция позволяет сохранить их в максимальной концентрации. Говоря про концентрацию, стоит сказать что здесь, как и в самогоноварении имеется прямая зависимость между количеством перегонок и качеством напитка на выходе. Правда если при перегонке браги повышается крепость продукта, то при повторной перегонке гидролатов повышается концентрация эфирных масел.

Сфера применения гидролатов крайне широка. Как говорилось выше их можно использовать в качестве терапевтических средств при профилактики или лечения широкого спектра заболеваний. Так же гидролаты используют в изготовлении косметических средств начиная от мыла и заканчивая тониками или кремами. При желании гидролаты можно использовать в паровых ваннах, снятии макияжа, в очищающих масках, при изготовлении скрабов, а так же при изготовлении натуральных шампуней и кондиционеров.

Учитывая, что гидролаты представляют собой естественные природные компоненты их срок хранения крайне невелик особенно если в составе не используются какие – либо консерванты. Хранить гидролаты следует в темном месте при температуре не более 10 градусов.

Как видно из материала, самогонный аппарат это не всегда получение исключительно алкоголя. Гидролаты это довольно своеобразная, но в то же время интересная область творчества которая позволит подобно алхимикам прошлого готовить широкий спектр средств, которые можно использовать как в лечебных, так и в косметических целях.