Приготовление медовухи дома

Schnapser

Медовуха это уникальный напиток, пришедший к нам из глубины веков.Еще наши славные предки готовили ее по своим уникальным рецептам. Сегодня же каждый желающий может сделать медовуху в домашних условиях. Примечателен тот факт, что для этого можно обойтись без самогонного аппарата.

Медовуха

Во многом вкус медовухи как и ее запах зависит от того какой мед использовался при изготовлении. Так рекомендуют ориентироваться на мед более светлых разновидностей. Наиболее вкусный и полезный мед можно достать исключительно на пасеке. Что касается того продукта что предлагают под видом меда в магазинах то это суррогат поскольку натуральный мед со временем засахарится и утратит предпродажный вид.

Крепость у медовухи довольно невысокая и составляет около 6 градусов. В ряде случаев его можно поднять и до 10, однако делается это зачастую на глазок, поскольку спиртометр, погруженный в медовуху дает неверные значения. Несмотря на сравнительно низкую крепость, медовуха напиток довольно коварный, ибо благодаря своим свойствам она почти моментально впитывается в кровь и как следствие валит с ног.

Для приготовления медовухи на основе вишни так же известной как мед-вишняк без использования дрожжей требуется совсем немного. Следует подготовить 2 килограмма меда, 5 килограмм вишни, а так же литр воды. Так же потребуется кастрюля с эмалированным покрытием, которое будет препятствовать пригоранию меда к стенкам. Для начала следует налить воду и подогреть ее до температуры 60 градусов. Далее в воду добавляется мед и доводится до кипения. В ходе этого процесса будет образовываться пена, которую нужно своевременно снимать. Важно чтобы мед целиком растворился в сиропе.

Далее наступает черед вишни. Ее необходимо очистить от косточек и засыпать в 10 литровую бутыль, после чего залить полученным ранее сиропом. Перед тем как заливать сироп в бутылки его следует остудить, поскольку если лить горячий, то бутылка может лопнуть. Далее бутылка накрывается влажной тряпкой, которую желательно увлажнять около 3х раз в сутки и ставится в теплое место на срок до 3х дней. За это время весь мед, содержащийся в напитке забродит. После этого бутылку следует закрыть и поместить в прохладное место, где напиток будет настаиваться ближайшие 3 месяца. Перед тем как подавать напиток к столу его потребуется лишь пропустить через несколько слоев марли. Подобная фильтрация улучшит его качества и уберет лишние фракции.

Как видно из статьи приготовить медовуху дома совсем несложно и для этого совершенно не обязательно приобретать самогонный аппарат. Этот простой рецепт может стать хорошей «пробой пера» в приготовлении домашнего алкоголя.