Приготовление рома в домашних условиях

Schnapser

Ром довольно специфический напиток. Его отличает довольно непростая рецептура, куда входят продукты переработки сахарного тростника. В наших условиях получить их довольно непросто, поэтому приготовить ром дома довольно нетривиальная задача. Однако безвыходных ситуаций не бывает и в приведенном ниже материале мы рассмотрим, что можно предпринять, чтобы получить напиток по вкусу не уступающий оригиналу. Для этого нам потребуется достать несколько ингредиентов и разумеется хороший домашний самогонный аппарат.

Ром в домашних условиях

Как говорилось выше главным компонентом для приготовления домашнего рома выступает тростниковый сахар. Его нам потребуется 3 – 4 кг. Растворять его мы будем в 10 литрах воды. Последним ингредиентом выступают специальные дрожжи для рома или для вина 40 грамм. Ну и для того чтобы все это дело перегнать нам потребуется добротный дистиллятор объемом бака не менее 15 литров.

В первую очередь следует растворить весь сахар в воде. Для ускорения процесса воду можно немного предварительно разогреть. После того как весь сахар растворится в состав можно добавить заготовленные ранее дрожжи. Полученное сусло следует, как следует перемешать, после чего перелить емкость для брожения и установить на нее гидрозатвор. Процесс брожение начинается примерно через 6-15 часов. Остается лишь ждать пока из сусла не выйдет вся углекислота, после чего его можно отправлять на перегонку.

Поместив брагу в самогонный аппарат процесс можно запускать. Важно отметить, что первая перегонка осуществляется без отсечения головных и хвостовых фракций. Полученный продукт на выходе следует разбавить чистой водой до 40 градусной крепости.

Во время второй перегонки следует отделять головы. Для обозначенной выше пропорции достаточно отделить 150-200 мл. После чего продукт следует разбавить водой до 45 градусной крепости.

Перед тем как отправлять напиток настаиваться его следует отфильтровать для чего можно воспользоваться древесным углем. Расчет осуществляется исходя из объема полученного ранее дистиллята. На 1 литр приходится 10 грамм угольной фракции. Дистиллят помещается в стеклянную банку, куда чуть позже засыпается уголь. Банку при этом следует плотно закрыть крышкой и оставить в таком состоянии на 3 дня. При этом ее следует, по крайней мере, 1 раз в день взбалтывать, чтобы уголь мог абсорбировать все вредные вещества. По истечению 3х дней напиток следует пропустить через марлевый фильтр.

Финальный этап это настаивание продукта. Если имеется дубовая бочка то ее можно использовать как универсальную тару для настаивания. Если же таковой нет в наличии, то можно пойти иным путем и купить т.н. дубовые чипсы или дубовую щепу. Ее следует добавить в емкость с дистиллятом из расчета 1 литр = 10 грамм. После этого банка закрывается и помещается на хранение на срок до 4х месяцев, по истечению которых продукт можно подавить к столу.

Как видно из обзора приготовить ром дома это не такая уж и сложная затея. Имея самогонный аппарат и достаточное количество продуктов можно сварить напиток, который смогут по достоинству оценить друзья и близкие.