Приготовление самогона из гречки

Schnapser

Многие самогонщики, только недавно приготовившие свои первые напитки довольно часто задают вполне закономерным вопросом – как уменьшить себестоимость литра продукта. Подобные вопросы задаются очень часто и в своем большинстве приводят самогонщика к работе с зерновыми брагами. Надо сказать, что здесь требуется уже совершенно другой уровень мастерства и другое оборудование. Неким компромиссным вариантом можно считать крупы. Да, их так же можно рассматривать в качестве сырья. Более того, цена такого сырья существенно ниже, чем в случае с другими компонентами, лежащими в основе зерновых браг.

Технология приготовления браги из гречки не отличается оригинальностью. Важно лишь помнить, что гречка бывает разной. Как следствие напитки, получаемые в итоге так же могут довольно сильно различаться. В одном случае вкус напитка может быть мягким изобилующим фруктовыми нотками. В другом случае вкус будет более «жестким» обладающим ярко выраженным хлебным оттенком.

При работе с гречкой следует помнить, что данное сырье не совсем подходит для дрожжей. Они просто физически не смогут расщепить крахмал, содержащийся в зернах. Соответственно сырье необходимо заранее предварительно подготовить. Здесь можно воспользоваться методикой осахаривания или же купить неферментированный солод в качестве, которого могут выступать пророщенные зерна пшеницы или ячменя. В них содержатся необходимые ферменты для расщепления крахмала, содержащегося в гречке. Ну и, разумеется, нужна вода, подогретая до 70 градусов и 2 часа времени.

Для дальнейшей работы нам потребуются следующие ингредиенты:

  • Гречка (можно использовать как крупу, так и муку) – 5 кг.
  • Солод (сойдет как белый, так и зеленый) – 1 кг.
  • Сахар (не обязательный компонент) – 1кг.
  • Вода – 30 литров
  • Дрожжи – 150 гр. прессованных (можно так же воспользоваться 30 гр. сухих дрожжей)

Пропорции смешивания при осахаривании

Здесь важно помнить, что на 1 кг. гречки необходимо 150 грамм. Солода. Это минимальное соотношение. В идеале солода можно взять и больше. Уменьшать же это количество нельзя иначе процесс не запустится. Соединив солод и гречку мы получаем смесь. Ее так же следует взвесить. Это необходимо для того чтобы добавить воду. Оптимально на 1 кг зерновой смеси добавлять 5 литров воды.

При соблюдении технологии осахаривания с 1 кг гречневой крупы можно добыть около литра самогона 40 градусов. Солод так же способствует выходу спирта. Так на 1 кг. солода приходится 0.7 литра дистиллята крепостью в 40 градусов.

Приготовим брагу

Для начала следует размельчить злаки и солод до состояния крупы. После этого необходимо подогреть воду до температуры 55 градусов. Гречневую крупу (или муку) следует залить водой. Объем воды мы уже обозначили выше. Пропорция 4 литра на 1 кг крупы. Полученную смесь необходимо как следует размешать, чтобы устранить все комки. Очень важно подобрать кастрюлю. Ее емкость должна быть больше на 30% чем объем сырья. Кастрюлю следует поставить на плиту и помешивать около 15 минут. Смесь следует довести до 60 градусов. Варка должна длиться около часа или чуть больше. В итоге должна получиться однородная кашеобразная масса.

Далее кашу следует охладить до 65 градусов. На данном этапе следует аккуратно вносить солод. Параллельно смесь следует помешивать. Температуру смеси необходимо поддерживать на указанной выше отметке. Каждые полчаса смесь следует активно перемешивать.

Как следствие каша должна стать сладкой. Это признак того что осахаривание успешно завершилось.

На данном этапе следует как можно скорее охладить наше сусло. Температуру следует снизить до 25 градусов. Сделать это можно поставив кастрюлю в ванну наполненную холодной водой. Так же сейчас разбавить сусло водой. Сюда же можно так же добавить сахар, если осахаривание было не столь эффективным.

Как только сусло охладится его необходимо перелить в бродильную емкость. Сейчас самое время внести дрожжи, ибо мы создали для них все необходимые условия. Тут проще всего придерживаться тех рекомендаций, что указаны на этикетке. Как только дрожжи возьмутся за работу можно устанавливать гидрозатвор. Бродильную емкость сейчас необходимо убрать в помещение комнатной температуры и желательно чем-нибудь укутать, чтобы исключить воздействие солнечных лучей. Для брожения потребуется от 2 до 7 дней. За это время брага станет горьковатой и образуется осадок. Как только эти признаки будут заметны, можно приступать к перегонке.

Приготовление самогона

Всю брагу необходимо слить с осадка. При этом желательно отсеять все твердые фракции. Это важно, поскольку в перегонном кубе они могут при соприкосновении образовать горечь, а она в свою очередь испортит напиток. Чтобы исключить такую возможность всю брагу можно пропустить через марлевый фильтр.

Первую перегонку следует на максимально высокой скорости. Здесь не требуется разделения на фракции. Все что необходимо это следить за крепостью в выходной струе. Как только она упадет ниже 30 градусов можно останавливать отбор.

Полученный продукт следует разбавить водой. Тут важно определить объем чистого спирта в дистилляте. Для этого объем следует умножить на крепость и разделить на 100. Разведение водой необходимо до 20,% после чего напиток можно отправлять на повторную перегонку.

Вторичная перегонка на самогонном аппарате ведется в дробном режиме, т.е. с разделением на фракции. Головы отсекаются на первых 10-13 %. Их следует собрать в отдельную емкость и вылить. Следом за ними идет тело. Его следует отбирать пока крепость напитка на выходе не опустится ниже 45 градусов. Все остальное можно охарактеризовать как хвосты. Их можно собрать в отдельную емкость. Вполне возможно они могут пригодиться при последующих перегонках.

Все что у нас было собрано при отборе тела следует разбавить водой до 40 градусов и разлить в бутыли. Через пару дней такой самогон можно смело подавать к столу.