Приготовление самогона из сухофруктов

Schnapser

Сахарный самогон отличается простотой и неприхотливостью. Именно за эти качества подавляющее большинство винокуров начинают свое становление именно с него. Действительно, если сравнивать процесс приготовления сахарного самогона с зерновым или тем более фруктовым то становится очевидной та самая простота, о которой говорилось выше. Увы, но у данной закономерности есть и существенный минус. Заключается он в том, что многие самогонщики останавливаются и работают исключительно с сахарными брагами, а это большая ошибка. Учитывая тот факт, что самогоноварение это, прежде всего творческий поиск останавливаться на одной рецептуре не следует. В конце концов, только сравнивая различные подходы и выбирая из них лучшее можно найти слагаемые для действительно интересных напитков. Один из них мы решили предложить вашему взору. Сегодня мы будем готовить самогон из сухофруктов.

Приготовление самогона из сухофруктов

К сухофруктам, прежде всего, относятся курага, изюм, инжир, чернослив, яблоки, груши, финики и многое другое. Фактически все эти компоненты могут стать основой для будущих напитков. Благодаря такому разнообразию есть возможность выбрать наиболее бюджетные сухофрукты и смешивая их в разных пропорциях «поиграться с органолептикой напитка».

Для приготовления браги нам потребуются следующие ингредиенты:

  • 18 литров воды
  • 3 кг. сухофруктов
  • 2 кг. сахара (по вкусу)
  • 100гр. прессованных дрожжей

Так же может пригодиться лимонная кислота, чтобы стабилизировать сусло. Ее резонно добавлять, в случае если объем вносимого сахара более 1 кг.

Процесс приготовления

В первую очередь необходимо измельчить все сухофрукты. Для этого их можно поместить в блендер. Важно помнить, что степень измельчения играет не последнюю роль. Чем мельче будет изрублено сырье, тем больше сахара будет отдано напитку. Как следствие от степени измельчения напрямую зависит крепость.

На следующем этапе мы будем варить «компот» из полученной ранее смеси. Для этого ее необходимо поместить в кастрюлю и добавить сахар. Так же в смесь необходимо добавить воды. Здесь можно воспользоваться стандартным малым гидромодулем 1:4, т.е. на 1 кг сахара приходится 4 литра воды. В дальнейшем смесь необходимо довести до кипения, после чего на малом огне варить еще, по крайней мере, 30 минут. Время от времени смесь необходимо помешивать, чтобы она не прилипала к стенкам.

Сняв кастрюлю с плиты в смесь можно добавить оставшуюся воду и лимонную кислоту. Перемешав содержимое еще раз необходимо дать ему остыть. При этом необходимо следить за температурой. Когда она снизится до 27 градусов, можно вносить дрожжи. Когда они полностью растворятся, можно устанавливать гидрозатвор. Важно чтобы в баке оставалось, по крайней мере, 20% свободного места. Это необходимо на тот случай если начнется активное пенообразование.

В дальнейшем бродильную емкость необходимо поместить в темную комнату с температурным режимом 20-25 градусов. При такой температуре процесс брожения будет проистекать наиболее быстро. Среднее время созревания браги составляет от недели до 60 дней. Характерным признаком будет отсутствие, каких – либо звуков, а так же сдувшаяся перчатка гидрозатвора. Самый надежный вариант – проверить брагу на вкус. Она должна быть горькой. Если это так - то она готова к перегонке на самогонном аппарате.

Перед перегонкой брага должна быть пропущена через многослойный фильтр. Это необходимо сделать, чтобы исключить подгорание твердых фракций. Они должны отсутствовать. Залив содержимое бродильной емкости в перегонный куб можно приступать к перегонке. На первом этапе из сырья необходимо выделить спирт сырец. Для этого первый перегон необходимо делать без отбора голов. Сбор продукта необходимо вести внимательно. Здесь важно следить за уровнем крепости. Как только он упадет ниже 30 градусов можно прекращать процесс.

На следующем этапе необходимо развести напиток до 20%. Для этого его нужно разбавить водой. Вторая перегонка делается с учетом голов и хвостов. Их необходимо отсекать следующим образом. Первые 15% от объема это головы. Их следует слить в отдельную емкость и по завершению процесса вылить. Далее идет тело. Именно оно и является искомым продуктом. Отбор необходимо продолжать до момента, когда крепость в выходной струе не упадет ниже 45 градусов.

В дальнейшем продукт следует разлить по стеклянным бутылкам и оставить на хранение на 3 дня, после чего их можно подавать к столу.