Приготовление самогона из яблочного сока

Schnapser

Летний сезон вот вот начнется. Для дачников это самая горячая пора, поскольку как говорится «летний день год кормит». Очень скоро станет актуальным вопрос переработки урожая яблок. Здесь каждый волен поступать, так как считает наиболее целесообразным. Кто-то готовит варенье, другие же предпочитают делать многочисленные компоты и соки. Однако этим возможности переработки яблок не ограничиваются. Остаются энтузиасты, которые предпочитают использовать урожай яблок в качестве сырья для приготовления качественного домашнего алкоголя. О секретах его приготовления мы расскажем чуть ниже.

Приготовление самогона из яблочного сока

Следует упомянуть о том, что данный не напиток нельзя называть кальвадосом, поскольку последний предполагает долгосрочное настаивание в дубовых бочках. У простых дачников и садоводов такой возможности зачастую нет, поэтому здесь используется более простая рецептура.

Основной плюс яблочного самогона состоит в том, что он непритязателен к выбору сорта яблок. При желании можно совместить в одном напитке сразу же несколько сортов. Таким образом, уже на этапе подготовки бражки у самогонщика появляется возможность поэкспериментировать. Второе преимущество состоит в том, что помимо яблок в основу напитка можно заложить различные соки. Более того – вполне возможно использовать продукты прошедшие термическую обработку. Многие винокуры со стажем предпочитают использовать в качестве сырья т.н. купаж, т.е. натуральный сок. Собственно его мы и будем в дальнейшем использовать в качестве основы для нашего будущего напитка.

Для начала следует подготовить сок. Если планируется использовать купаж, определенно потребуется качественная соковыжималка. Объем сока будет определять количество сахара и дрожжей, которые мы будем использовать. В частности рекомендуется придерживаться следующей пропорции:

  • 5 литров сока
  • 1 килограмм сахара
  • 20 грамм прессованных дрожжей

Смешав бражку в соответствии с данной рекомендацией, ее следует поместить под гидрозатвор и оставить там, на непродолжительное время. Брожение сока идет довольно быстро, поэтому много времени для этого не потребуется. Важно лишь следить за процессом. Для того чтобы оценить качество бражки может потребоваться провести предварительную дегустацию. В случае если будет присутствовать характерный привкус дрожжей в бражку можно добавить слегка забродившие ягоды винограда. Бактерии, живущие на них, позволят стабилизировать процесс, однако потребуют дополнительного времени. В случае если все же решитесь использовать виноград ни в коем случае не пытайтесь его промыть, поскольку в данном случае есть риск смыть полезные микрокультуры, живущие на поверхности плодов.

Как только брожение подойдет к концу необходимо содержимое бродильной емкости аккуратно слить с осадка. При этом важно следить за тем, чтобы муть, собранная на дне емкости не поднялась на поверхность. Для этого данную процедуру необходимо проводить крайне осторожно.

Сразу после этого можно приступать к перегонке на самогонном аппарате. Процесс этот является довольно стандартным и не требует дополнительных комментариев. Единственный вопрос, который довольно часто поднимают самогонщики, состоит в том, сколько перегонок использовать. В данном случае все зависит от конструкции самогонного аппарата. В случае если он имеет в своей конструкции сухопарник или обладает функционалом полноценной пленочной колонны, то вполне можно обойтись и одной перегонкой. В случае если аппарат не имеет этих компонентов, то определенно может потребоваться и повторная перегонка с разделением на фракции.

После перегонки напиток следует разлить по бутылкам и оставить настаиваться еще на несколько дней. После этого вполне можно приступать к дегустации.