Рецепт приготовления лимончелло

Schnapser

Лимончелло является традиционной итальянской настойкой. Многие рыбаки пьют лимончелло вместо чашечки утреннего эспрессо. Благодаря своим тонизирующим свойством ликер отлично бодрит. Именно это свойство выделяет его среди других алкогольных напитков. Ниже мы рассмотрим, как приготовить лимончелло в домашних условиях.

Для начала надо сказать, что лимончелло можно приготовить какна базе спирта так используя и самую обыкновенную водку. По большому счету можно использовать любую спиртовую основу. Для этого можно воспользоваться самогонным аппаратом, если таковой имеется в наличии. Можно так же экспериментировать со вкусом напитка варьируя количество используемого сахара. Как правило, Итальянцы ровно так и поступают, готовя напиток, как для мужчин, так и для женщин отдельно.

Лимончелло

Стоит отметить, что лимончелло может использоваться не только в качестве домашнего алкоголя. Его возможности на самом деле значительно шире. В частности обилие витамина C позволяет использовать лимончелло как отличную профилактику различным простудным заболеваниям. Так же ликер довольно часто используется в качестве пропитки для бисквитных изделий самого разного толка.

Для того чтобы приготовить классический лимончелло дома следует использовать такие сорта лимонов как Сорренто или Овале. Если таковых нет, то в принципе подойдут любые сорта лимонов но вкус будет пусть и незначительно но отличаться.

Список ингредиентов:

  • Плоды лимонов 5 шт.
  • Сахар 250гр.
  • Водка 0,5л.
  • Вода 0,2 л.

Процесс приготовления

Для начала необходимо с одного из лимонов снять цедру и как следует выжать из мякоть весь сок. Его необходимо смешать с сахаром и поставить на медленный огонь. В итоге из этой смеси мы получаем сироп.

Оставшиеся лимоны необходимо очистить от цедры, после чего измельчить их мякоть и поместить в стеклянную банку. Туда же необходимо залить спиртовую основу (в данном случае водку).

Сироп, сваренный ранее необходимо охладить, после чего его можно добавить в банку к основному напитку. В этом виде напитку следует дать настояться. Много времени это не займет. Всего около 3-5 дней комнатной температуры без прямого воздействия солнечных лучей.

В процессе приготовления следует помнить несколько особенностей

Обилие цитрусовых в напитке может вызвать аллергию посему для аллергиков лучше воздержаться.

При очистке лимонов следует удалять белый слой кожицы, поскольку она в дальнейшем может придать напитку неприятную горечь.

В ходе приготовления напитка ни в коем случае нельзя использовать угольный фильтр, поскольку он может серьезно изменить вкусовые его качества.

Собственно на этом все! Лимончелло замечательный тонизирующий напиток, который можно получить практически на любой спиртосодержащей основе. Его можно приготовить как на базе самогона полученного с самогонного аппарата либо используя самую обыкновенную водку из магазина. Все это вкупе с простой рецептурой позволяет в короткие сроки получить качественный результат.