Самогон из груш

Schnapser

Груши наравне с яблонями крайне охотно культивируются дачниками и садоводами. Эти деревья дают хорошие урожаи, которые можно пустить либо на компот, либо на что то более экзотическое. В приведенном ниже материале мы будем готовить вкуснейший самогон из груш.

Самогон из груш

Для работы нам потребуется самогонный аппарат. Его не составит труда найти в продаже. Если же не хочется покупать, то его можно сделать своими руками.

Ингредиенты

  • Спелая груша (желательно сорт «лимонка») – 2,5 ведра
  • Сахарный песок – 4 кг. (требуется на его основе приготовить инвертный сироп)
  • Вода – 10-12 литров
  • Дрожжи – 50 грамм (желательно использовать специальные для фруктовых браг, но можно обойтись и обычными хлебопекарскими)

Приготовление браги

Для того чтобы переработать собранный ранее урожай необходимо нарезать все груши небольшими дольками и поместить их в воду на несколько часов. За это время груши как следует, наберут в себя дополнительную влагу и в дальнейшем более охотно отдадут свой сок.

Теперь нам необходимо приготовить инвертный сироп. Для него нам необходимо в 0,5 литре воды растворить 1 килограмм сахара. Полученный состав необходимо поставить на огонь и хорошенько размешать до полного растворения сахара. За 15 минут вода нагреется основательно и в этот момент в нее резонно добавить 4,5 грамм лимонной кислоты, после чего оставить на умеренно огне еще на 30 минут.

Как только сироп как следует, прогреется в него можно добавить заготовленную ранее грушу, после чего степень нагрева можно повысить. В таком состоянии раствор необходимо довести до кипения, после чего газ можно немного убавить. В подобном состоянии состав необходимо продержать на плите около часа и время от времени помешивать его. В какой то степени это напоминает процесс приготовления повидла.

На следующем шаге необходимо разбавить сироп. Для этого в него следует добавить еще 4 литра воды. Газ при этом можно отключить совсем. Когда состав нагреется до 25-30 градусов в него можно вносить дрожжи и вслед за этим сразу помещать под гидрозатвор.

Перегонка на самогонном аппарате.

Как только бражка будет готова ее можно перегонять на самогонном аппарате. При первом перегоне аппарат можно использовать на максимальной мощности. Что касается второго перегона то он должен проходить с отсечением головных и хвостовых фракций. Наиболее выгодно в данном случае использовать самогонный аппарат типа бражной колонны.

После перегонки полученный напиток следует развести в воде до 43-45 градусов, после чего разлив его по бутылкам оставить на 3 недели на хранение, после чего его можно подавать к столу.