Самогон из сливы в домашних условиях.

Schnapser

Вот и настал сентябрь. Сейчас самое время собирать урожай. Многие дачники именно сейчас занимаются заготовками на зиму. Кто-то делает компот. Другие варят варенье. Третьи сушат собранные плоды в специальных сушильных камерах. Мы же пойдем иным путем и приготовим замечательный вкусный самогон из недавно собранного урожая слив.

Самогон из слив

Слива это универсальный продукт. Ее можно использовать как для приготовления вина, так и для более крепких напитков. Основное преимущество сливы заключается в том, что данный продукт сравнительно дешев. Сливы неприхотливы и растут практически везде, где есть доступ к солнечным лучам. Более того, многочисленные опавшие плоды могут использоваться в качестве основы для будущего напитка. В этом отношении приготовление самогона может быть эффективным средством для утилизации части урожая. Действительно, чтобы сварить самогон можно воспользоваться как опавшими, так и перележавшими мягкими плодами. Единственное что требуется сделать, это предварительно проверить весь подобный урожай на качество. Попадание гнили в брагу ведет к ее скисанию и как следствие порче всего урожая. Все червивые, пересохшие до консистенции чернослива, гнилые покрытые посторонними образованиями плоды следует отсеять. Все оставшиеся плоды следует разрезать пополам и достать из них косточки. Последние так же не должны попасть в нашу брагу. В противном случае напиток может стать горьким.

Все собранное сырье следует поместить в большую бродильную емкость и размешать до состояния однородной массы. Вариантов тут может быть сразу много, начиная от блендера и заканчивая строительным миксером. Все зависит от объема заготовок.

Далее необходимо в перемолотую смесь добавить сахар. На 12 кг. приходится 1,5 кг. сахара. При этом такое количество следует растворить 10-ю литрами воды. Если объем заготовленного сырья больше, то пропорцию сахара и воды можно изменить в большую сторону.

Самое время заняться дрожжами. Для этого требуется на стакан теплой воды добавить 90 грамм дрожжей (сухих). За 15 минут дрожжи активизируются и их можно будет добавить к нашему сырью. Можно обойтись и сухими дрожжами, но все же рекомендуется использовать винные. Влив активированные дрожжи в емкость с нашими сливами, весь состав следует, как следует размешать. После этого можно устанавливать гидрозатвор. Емкость следует поместить в темное место комнатной температуры и желательно чем-нибудь укутать. В таком состоянии брага должна провести около недели. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы брожение завершилось.

Проверив готовность браги, и убедившись в том, что она полностью выбродила можно приступать к перегонке на самогонном аппарате. Содержимое бродильной емкости следует аккуратно слить с осадка и перелить в перегонный куб. Перегонка ведется по классической схеме с двумя подходами. При первой перегонке перегонка ведется с максимальной скоростью. Вторая же перегонка осуществляется дробным способом с разделением на головные и хвостовые фракции.

Полученный напиток необходимо выдержать еще, по крайней мере, неделю в прохладном месте, после чего его можно подавать к столу.