Самогонный аппарат Luxstahl версия 2.0

Schnapser

Мини спирт завод Luxstahl выпущенный несколько лет назад уже давно стал эталоном качества среди самогонных аппаратов и позволил многим винокурам любителям попробовать воплотить в домашних условиях новую рецептуру. Не так давно вышла новая модель самогонного аппарата Luxstahl-2, в которой производитель провел некую работу над ошибками, а так же добавил некоторые нововведения, которые должны сделать работу с аппаратом удобнее. В приведенной ниже статье мы рассмотрим, что из себя представляет новая модель люкссталя и постараемся сделать выводы.

Самогонный аппарат Люкссталь-2

С конструктивной точки зрения радикальным образом ничего не изменилось. Перед нами все та же укрепляющая колонна, имеющая в своем составе 2 дефлегматора соединенных зажимом Гофмана. Все так же используется массивный перегонный куб с обилием элементов «на борту». Отличия всплывают на поверхность при более детальном изучении. Так изменилась конструкция кастрюли. У первого люкссталя она имела небольшое отверстие в центре. Пусть туда и заходила рука, но это не особо спасало ситуацию и приходилось тратить значительные силы на очистку бражника от остатков браги. В новой версии Люкссталя эта проблема была решена путем установки полноразмерной крышки, которая фиксируется при помощи специального кольцевого зажима, который фиксируется сбоку. Герметичность при этом ничуть не теряется. Этому способствует силиконовая прокладка, которая проходит по внутренней линии соприкосновения крышки и стенок корпуса. Таким образом, у винокура появляется возможность целиком разобрать аппарат и основательно промыть его, когда в этом будет необходимость. Стоит отметить, что на крышке появился клапан сброса избыточного давления который позволяет в несколько раз повысить безопасность эксплуатации. Изменился и термометр, идущий в комплекте. Если у оригинального Luxstahl он был биметаллическим, то у новой модели он стал полностью цифровым. На практике это позволяет в несколько раз повысить точность в наблюдениях за температурным режимом, что является важным аспектом перегонки.

Кастрюля самогонного аппарата Люкссталь-2

В остальном перегонный куб остался по большей части без изменений. В его конструкции все так же используется нержавеющая сталь, которая по бокам имеет толщину 2 мм, в то время как дно усилено до 5 мм. Благодаря ферромагнитной прокладке внутри данный аппарат можно использовать на любых видах плит в т.ч. и на индукционных. На одной из стенок корпуса можно найти большой кран, который позволяет сливать остатки браги из перегонного куба и тем самым избегать ее пригорания.

Кламповое соединение самогонного аппарата Люкссталь-2

Основные нововведения данной модели сосредоточены в головной части. Внимательно взглянув на нее можно обнаружить, что вместо столь привычной гайки, которая была в основе колонны в первой модели сейчас используется кламповый зажим. Открутив винт колонну можно снять, а на ее место поместить буквально, что угодно, что имеет такой же диаметр. Это позволяет расширять аппарат по усмотрению самогонщика. На одном перегонном кубе может быть установлено несколько разновидностей колонн или дистилляторов. Более того здесь можно при желании возвести очень высокую колонну ректификации и получать напиток высочайшей спиртуозности.

Предварительный дефлегматор самогонного аппарата люкссталь-2

Изменению так же подвергся предварительный дефлегматор, который теперь построен по принципу водяной рубашки. На практике это позволяет повысить производительность охлаждения аппарата в несколько раз, что идет ему только на пользу.

Говоря про комплектующие стоит отметить, что в продаже к данному аппарату можно найти сухопарник который устанавливается на кламп а так же дополнительную царгу которая может увеличить укрепляющую способность колонны.

Подводя вывод по самогонному аппарату luxstahl-2 можно сказать, что производитель пошел в верном направлении и хорошо доработал свой агрегат. Что же касается самогонщиков то с покупкой данного аппарата у них появляются существенные возможности по его модернизации, что является одним из важнейших аспектов любительского самогоноварения.