Самогонный аппарат начального уровня

Schnapser

Самогонный аппарат является рабочим инструментом самогонщика и без него никак не обойтись. Но что делать, если опыта еще недостаточно, а покупать дорогой агрегат нет, не желания ни возможности. В данном случае наиболее резонно подобрать самогонный аппарат для начинающих, о котором речь пойдет в материале ниже.

Самогонный аппарат для начинающих

Фактически все аппараты работают на одном и том же принципе, согласно которому брага нагревается и преобразуется в спиртовой пар, который по мере циркуляции в системе конденсируется и насыщается, после чего попадает в холодильник, где охлаждается и дает столь долгожданный дистиллят. Различия в конструкции самогонных аппаратов начинаются в конструкции паропроводящих элементов. В данном контексте резонно заранее поделить все аппараты на 2 большие категории. Дистилляторы и ректификационные колонны. Дистилляторы отличаются довольно высокой производительностью, в то время как колонны отдают приоритет качеству очистки от сивушных масел. Все различие между этими двумя архетипами аппаратов заключается в конструкции. Колонна имеет большую величину и как следствие большую площадь для накопления конденсата. Помимо этого эта площадь может быть дополнена при помощи насадок панченкова или призматических насадок, которые помещаются внутрь колонны. В данном случае производительность существенно снижается, но качество очистки повышается в несколько раз. У классических дистилляторов такой возможности нет. Единственным фильтром, который очищает продукт от сивушных масел выступает сухопарник, который установлен между перегонным кубом и холодильником.

Дистилляторы определенно популярнее колонн и начинающие самогонщики, как правило, начинают именно с них. Это обусловлено как простотой эксплуатации, так и себестоимостью. Колонны, как правило, обходятся дороже. Сердцем самогонного аппарата выступает змеевик. Именно он, будучи помещенным в камеру с охладителем позволяет преобразовать спиртовые пары в конечный продукт. Самогонные аппараты начального уровня фактически представляют собой всего лишь холодильники со встроенными змеевиками. Их прикручивают к самым обыкновенным пароваркам при помощи стандартного универсального крепления идущего в комплекте. Безусловно, продукт на выходе может содержать в себе сивушные масла, но данное упущение довольно просто исправляется. Сухопарник можно изготовить из обыкновенной стеклянной банки в крышке, которой делается 2 вывода один на вход, а другой на выход. Далее к ней подключаются пищевые шланги и подводятся в подобном состоянии к камере змеевика. Несомненными плюсами такой конструкции является довольно простая модернизация. При необходимости можно подключить сразу же несколько сухопарников расширив, таким образом, возможности самогонного аппарата в области экспериментов с ароматикой. Если бюджет позволяет можно взять самогонный аппарат в сборе с перегонным кубом и другими комплектующими и это, безусловно, позволит упростить процесс.

Как видно из материала выше дешевые самогонные аппараты это не всегда минус. В случае с бюджетными моделями мы можем получить отличные возможности по модернизации без существенных трудозатрат.