Самогонный аппарат Schnapser X

Schnapser

Самогоноварение древняя традиция, которая пришла к нам из глубины веков. Ее формы регулярно видоизменялись, в то время как суть оставалась одна как собственно и цель – получение качественного напитка на выходе. Менялись методы перегонки и соответственно самогонные аппараты. Сегодня наиболее перспективной конструкцией считается самогонный аппарат типа ректификационной колонны пленочного типа. Данный аппарат зарекомендовал себя с лучшей стороны с точки зрения высокой функциональности при минимальных затратах. Именно по этой причине такие аппараты пользуются столь широким спросом. Наиболее интересной моделью такого аппарата является колонна Schnapser X обзору, которой посвящается материал ниже.


Говоря про самогоноварение нельзя не сказать пару слов о базовых принципах, на которых оно основано. Без их досконального понимания нельзя оценивать качество самогонного аппарата и как следствие произведенных им напитков. В случае с аппаратом Schnapser X полезно вспомнить такой принцип как тепломассообмен согласно которому внутри царги происходит непрерывный теплообмен. Важно понимать, что он возникает не сам собой, а при активном участии, как дефлегматора, так и куба. Пары при приближении к дефлегматору начинают охлаждаться. Получается, что по мере отдаления от куба они теряют температуру и начинают скапливаться на стенках в виде капель. Существенный минус в данном случае состоит в том, что свою максимальную концентрацию они могут получить исключительно в дефлегматоре, но никак не раньше. Именно поэтому согласно положениям теории тепломассаобмена рекомендуется утеплять царгу тем самым сводя потери тепла к минимуму. В данном случае основной процесс разделения фракций будет перенесен в холодильник. Что же касается температур спиртовых паров то они будут выравниваться внутри всей царги, т.е. создавать идеальные условия для работы дефлегматора. Самогонный аппарат schnapser X комплектуется специальным тепловым кожухом, который позволяет удерживать температуру внутри царги тем самым сокращая тепловые потери сводя их к минимуму. Все это существенно повышает КПД работы аппарата и дает возможность гнать самогон по классической схеме с минимальными потерями тепла.

Система клампов позволяет на базе одного агрегата получить сразу несколько полезных конфигураций. В частности можно задействовать как один, так и сразу оба дефлегматора и как следствие получать на выходе, как полноценные дистилляты, так и ректификаты. Помимо этого на базе дефлегматора подключенного к перегонному кубу напрямую можно собрать полноценный прямоточник и тем самым получать спирт сырец с максимальной скоростью. Этот режим на западе наиболее известен как potstill.

Schnapser X в режиме PotStill

Система клампов позволяет последовательно наращивать колонну, добавляя в нее дополнительные модули. Царги, сухопарники, диоптры это лишь малая часть того что может быть установлено в систему. Благодаря этой особенности самогонный аппарат Schnapser X представляет собой настоящий конструктор для самогонщика.

Составные части колонны Schnapser X

Так же отдельного упоминания заслуживает кран гибкой регулировки подачи воды между дефлегматорами. Благодаря нему у винокура появляется возможность гибко настроить систему под себя. По сути, кран позволяет задействовать второй дефлегматор наполовину и тем самым получить дистиллят высокой степени очистки.

Среди других особенностей аппарата хочется отметить удобное зажимное кольцо, которое фиксирует крышку на перегонном кубе. Оно определенно выигрывает у закрытых баков с точки зрения удобства, поскольку открывает доступ к внутренней поверхности перегонного куба и тем самым способствует его более простой очистке.Герметичность обеспечивается благодаря силиконовому кольцу, которое обрамляет внутреннюю стенку корпуса. Крышка плотно прижимается к этому кольцу и тем самым обеспечивает герметичность внутри.

Основным материалом самогонного аппарата Schnapser X является пищевая нержавейка. Ее толщина составляет 2 мм в стенках и 5 мм в дне. Такая разница обусловлена тем, что дно имеет ферромагнитную вкладку, которая в свою очередь позволяет использовать данный аппарат на индукционной плитке.

Перегонный куб аппарата Schnapser X

Говоря про перегонный куб нельзя не заметить ряд конструктивных элементов расположенных на его поверхности. В частности на крышке можно обнаружить термометр, а так же клапан сброса избыточного давления. Термометр необходим для оперативного отслеживания температурного режима внутри. Что касается клапана, то он способствует безопасной перегонке без какого-либо риска. Последним элементом, который присутствует на баке, выступает кран слива барды, который дает возможность сразу же после перегонки слить часть жидких фракций из остатков и тем самым избежать их пригорания.

Несомненно, главным преимуществом самогонного аппарата Schnapser является его модульная конструкция. Кламповые зажимы позволяют постепенно наращивать функционал аппарата, превращая его в настоящий спирт-завод.

Подводя итог по самогонному аппарату Schnapser X можно констатировать, что в нем учтены те самые базовые принципы тепломассообмена, которые как показывает практика, довольно часто игнорируются в домашнем самогоноварении.