Schnapser Classic (классика проверенная временем)

Schnapser

За последние 2 года самогонные аппараты довольно сильно изменились. Если ранее до 90% всех аппаратов представленных на рынке были представлены преимущественно дистилляторами, то сегодня первенство взяли колонны. Без сомнений этому есть ряд обоснований. Они определенно более функциональны, чем классические самогонные аппараты, однако у этого преимущества есть оборотная сторона – более высокая цена. Аппараты колонного типа всегда были дороже, чем дистилляторы. Сегодня же, когда колонны получили возможности готовить дистилляты их цена выросла еще больше. Впрочем, далеко не всем требуется максимальная функциональность. Для таких людей самый оптимальный вариант – купить бытовой дистиллятор. Одним из наиболее простых, но в то же время удобных моделей хорошо зарекомендовал себя аппарат Schnapser Classic обзор, которого представлен ниже.

Самогонный аппарат Schnapser Classic

Впервые взглянув на Schnapser Classic можно сразу понять, что это в первую очередь бюджетный аппарат. Об этом свидетельствует довольно скромная конструкция. Действительно, ценник на данный агрегат начинается от 5990р. За модель на 14 литров. Столь низкая цена свидетельствует о том, что данный аппарат предназначен в первую очередь для начинающих винокуров. Так же за счет столь низкой цены его можно рассматривать как подарок для друзей и близких.

Несмотря на бюджетность не стоит недооценивать данный аппарат. Его характеристики во многом уникальны, что определенно выделяют данный аппарат из ряда других в данном ценовом сегменте.

Что же такого уникального в аппарате Schnapser?

В первую очередь это качество материалов. В частности здесь применяется пищевая нержавейка толщиной 2мм. Этого вполне достаточно даже для вполне длительных перегонок. Стоит отметить, что данная толщина наблюдается как в стенках, так и в дне перегонного куба. Благодаря такому сочетанию он ощущается довольно монолитным в руках. Так же рассматривая куб можно выделить наличие ряда элементов не совсем характерных для аппаратов в данной ценовой категории. В частности здесь по умолчанию имеется сливной кран, который можно использовать для слива остатков после перегонки. Так же у аппарата имеется клапан избыточного давления. Данный аксессуар крайне важен с точки зрения безопасности. Раньше самогонщики самостоятельно приваривали такие клапаны, чтобы снизить риск работы с аппаратом. У дистиллятора Schnapser Classic ничего дорабатывать не нужно. Клапан изначально установлен на корпусе, поэтому никаких дополнительных действий не потребуется. Последним элементом на корпусе по порядку, но не по значению выступает термометр. Благодаря его показаниям у самогонщика есть возможность следить за температурным режимом внутри аппарата и при необходимости менять его в большую или меньшую сторону.

Головная часть аппарата прикрепляется к перегонному кубу на 6 винтов. Данное крепление вполне типовое для всех современных самогонных аппаратов, поэтому добавить по сути нечего. Горловина вполне широкая для того чтобы вместить руку взрослого человека. Она позволяет промыть перегонный куб изнутри без каких-либо проблем.

Отдельного упоминания заслуживает сухопарник. Он выполнен не совсем стандартным способом. Производитель отказался от установки сливного крана, что позволило установить сухопарник непосредственно над горловиной перегонного куба. Отсутствие сливного крана для многих может показаться упущением, однако, это не совсем так. В ходе неоднократных тестов было экспериментально доказано, что объем сырья перегоняемый за один раз не дает такого количества сивушных масел, которое могло бы переполнить сухопарник. Иными словами объема сухопарника вполне достаточно чтобы вместить в себя всю собранную сивуху. Удалить ее можно сразу после перегонки. Все что для этого необходимо сделать, это снять крышку сухопарника.

Последней частью данного аппарата выступает холодильник, выполненный по классической схеме. Его мощности вполне хватает для приготовления дистиллятов разной сложности.

Ключевой особенностью аппарата Classic выступает его обратная совместимость с другими аппаратами серии Schnapser. Это позволяет при желании со временем модернизировать свой дистиллятор, превратив его во что-то большее. В частности можно поставить другую головную часть или заменить перегонный куб. Все это позволяет рассматривать решение от Schnapser как полноценный конструктор для построения собственной индивидуальной системы самогоноварения. Какой вывод можно сделать по дистиллятору Schnapser Classic? Данный аппарат является оптимальным с точки зрения соотношения цены и качества. Такой самогонный аппарат можно рекомендовать как для начинающих, так и для вполне опытных самогонщиков.