Угольный фильтр для самогонного аппарата.

Schnapser

Углевание как процесс уже давно стал де-факто стандартом с точки зрения очистки от вредных примесей. Многие самогонщики уже давно оценили абсорбирующие свойства угольной фракции и теперь используют ее для очистки своих напитков сразу после перегонки на самогонном аппарате. О том, как осуществлять чистку углем мы расскажем в материале ниже.

Уголь для очистки самогона

Что дает очистка самогона углем? Она позволяет свести к минимуму влияние вредных соединений. Классическая очистка осуществляется следующим способом

  • Самогон, полученный после перегонки заливается в тару для отстаивания
  • В нее же помещается угольная фракция из расчета 50 грамм на литр напитка
  • Емкость ставится в темное место, где напиток должен настояться 12 часов
  • Время от времени состав желательно взбалтывать, чтобы улучшить абсорбцию

Характерным признаком, по которому можно судить о готовности к фильтрованию будет наличие осадка. Именно в нем будут собраны все вредные соединения. Следующим этапом углевания будет фильтрация. Для нее нам потребуется изготовить фильтр. Сделать это довольно просто. Нам понадобится пустая пластиковая бутылка. Подойдет любая из под fanta или sprite. Крышку следует предварительно свинтить и наделать в ней при помощи гвоздя много маленьких дырочек. Далее следует у бутылки удалить дно. Через него мы будем в дальнейшем засыпать угольную фракцию. Наконец нам нужно сделать ватный фильтр. Для него нам понадобится небольшой кусочек самой обыкновенной ваты. Его следует скатать в небольшой комок, который должен иметь длину не менее 4х см. В противном случае частички угольной фракции могут просочиться в напиток. Стоит отметить цвет напитка на выходе должен быть прозрачным. Иными словами уголь должен остаться в фильтре.

Так же для фильтра довольно часто используются ватные диски, однако их следует сложить в несколько слоев, чтобы исключить попадание осадка в напиток.

Угольная колонна

Еще один вариант – купить т.н. угольную колонну. Функционально она напоминает тот же самодельный фильтр только в качестве материала она, как правило, сделана из нержавейки. Проще говоря, пропустив дистиллят через самодельный фильтр бутылку ее, скорее всего, придется выкинуть. Что касается угольной колонны то это решение приобретается всего один раз и навсегда. Несомненным достоинством колонны является возможность ее установки прямо на выходе из самогонного аппарата. Однако следует помнить, что без настаивания продукт будет менее качественным. На дно колонны помещается такой же ватный фильтр, на который насыпается угольная фракция.

Вот таким простым способом можно очистить продукт, убрав из него большую часть вредных соединений. В подобном состоянии его можно подвергнуть дальнейшему облагораживанию либо подать в готовом виде к столу.