Устройство бражной колонны

Schnapser

Способов получения спирта сегодня достаточно много, однако все они проистекают по одному и тому же базовому сценарию: Испарение сырья, его охлаждение и конденсация. Все это справедливо для самогонного аппарата любой конструкции, однако отличия как всегда кроются в деталях, которые мы разберем в материале ниже.

Бражная колонна

По своему конструктиву бражная колонна является чем то средним между классическими дистилляторами и аппаратами колонного типа. От дистиллятора данная конструкция получила холодильник проточного типа, а от колонн дефлегматор.

Дефлегматор представляет собой вертикальную часть трубы, диаметр которой должен быть не меньше 22мм. а длинна, варьироваться от 65 до 80см. Важно понимать, что эти размеры имеют очень большое значение, особенно если аппарат собирается своими силами. Высота дефлегматора при этом должна быть в 30 раз больше его диаметра. Только при подобном отношении аппарат будет работать исправно. В верхней части агрегата дефлегматор имеет систему охлаждения которая, как правило, может быть выполнена как змеевик или в виде водяной рубашки. Специальный патрубок, установленный в верхней части дефлегматора соединяется с конденсатором. Конденсатор фактически является аналогом обыкновенного холодильника, что мы видели на классических самогонных аппаратах. Так же в верхней части колонны должен обязательно быть установлен биметаллический термометр. Без него пользоваться бражной колонной практически невозможно.

Как и в классической колонне ректификационного типа здесь используется принцип теплообмена между спиртосодержащими парами и получаемой от их испарения флегмой. Пары поднимаются в верхнюю часть конструкции, в то время как флегма наоборот стекает вниз. Как следствие между этими компонентами происходит активное взаимодействие, которое осуществляется на протяжении всей колонны. В отличие от классической ректификации здесь процесс существенно упрощен. Насадки, тарелки, и другие наполнители здесь практически отсутствуют.

Если сравнивать бражную колонну с классическими дистилляторами, то можно выделить следующие особенности:

  • Простота конструкции
  • Удобство в использовании
  • Более качественная очистка

Процесс перегонки сырья во многом напоминает работу с классическими самогонными аппаратами, что позволит довольно быстро получить качественный продукт.