Яблочный сидр в домашних условиях

Schnapser

Сидр относится к таким напиткам для приготовления, которых можно обойтись и без самогонного аппарата. Важно лишь запастись сырьем и временем, после чего можно приступать к готовке.

Что из себя представляет сидр? По сути это газированный перебродивший яблочный сок. Его переработка крайне проста, но требует значительного времени. Для начала следует подготовить сырье. Яблоки требуется заранее подготовить. Их следует помыть и очистить от шкурки. Далее их следует, как следует перемолоть до состояния мякоти, которую в свою очередь требуется, как следует отфильтровать. Полученное таким образом сусло станет основой для дальнейшей работы.

Следующий этап это безусловно брожение однако для того чтобы его запустить нужны дрожжи. Проще всего использовать покупные, ибо естественные (именуемые как дикие) дрожжи крайне непредсказуемы и их применение может быть чревато порчей сырья. В ходе своей работы дрожжи начинают активно поглощать сахар, попутно выделяя углекислый газ. Запустив процесс брожения, следует перекрыть напитку доступ к кислороду. Для этого можно использовать специальную емкость для брожения с гидрозатвором или сделать последний своими силами. Наиболее простым способом сделать это использовать обычную медицинскую резиновую перчатку, в которой заранее сделать маленькую дырочку. Так же можно использовать в качестве емкости обычную канистру, из которой вывести трубку и поместить ее конец в банку с водой. В подобном состоянии сусло необходимо оставить на 2 недели, после чего его можно открыть и проверить. Важно чтобы в продукте не ощущался уксус. Этот признак, как правило, говорит о потере герметичности в гидрозатворе. Как правило, продукт, который имеет характерные нотки уксуса к дальнейшей работе не пригоден. В остальных случаях можно продолжать работу. Стоит сказать, что процесс изготовления сидра в домашних условиях предполагает еще и дображивание которое по времени существенно длительнее. Как правило, оно длится около 2х месяцев. Для того чтобы его инициировать необходимо при помощи трубки перелить сидр в другую емкость и убрать в холодильник. По истечению времени напиток станет более прозрачным, а его крепость будет варьироваться от 3х до 4х процентов. В таком состоянии его можно подать к столу.

Как видно из приведенного материала, далеко не все напитки требуют наличиясамогонного аппарата в доме. В случае с сидром можно воспользоваться обыкновенной соковыжималкой. Если планируется вывести процесс изготовления на новый уровень то можно отдельно купить пресс для яблок, а так же дробилку, которой можно подготовить сырье к переработке. В остальном же сидр довольно простой слабоалкогольный напиток, приготовить который вполне под силу любому желающему.