Змеевик самогонного аппарата

Schnapser

Бытовой дистиллятор ассоциируется исключительно со змеевиком и это неудивительно. Змеевик, по сути, является сердцем самогонного аппарата. Неудивительно, что в советские годы во время алкогольной компании компетентные органы искали исключительно змеевики.

Змеевик

Конструктивно змеевик представляет собой изогнутую трубку, выполненную из стали или из меди помещенную специальную емкость довольно большого диаметра внутрь которой подается вода, выступающая в качестве охладителя. В ходе работы спиртовые пары конденсируются и на выходе мы получаем столь ожидаемый домашний самогон. Змеевики различаются по своему расположению. Наиболее всего распространены вертикальные змеевики. Этому есть вполне естественное объяснение. Дело в том, что в любом змеевике есть т.н. гидравлическое сопротивление. Которое имеет прямое отношение к давлению внутри перегонного куба. Чем выше гидравлическое сопротивление змеевика, тем выше температура кипения паров и как следствие тем выше давление внутри корпуса самогонного аппарата. Как следствие могут возникнуть разного рода протечки и пробоины. Наибольшее гидравлическое сопротивление наблюдается в горизонтальных змеевиках. Конденсат, полученный в ходе работы скапливается в спирали змеевика и тем самым препятствует естественному стравливанию давления. В вертикальных змеевиках гидравлическое сопротивление почти отсутствует, что делает их на порядок безопаснее и удобнее. Что касается холодильников расположенных под углом то тут во многом следует ориентироваться на величину этого угла. Чем она выше, тем выше скорость выхода продукта. В каком то смысле угловые холодильники выступают неким компромиссом между рассмотренными выше вариантами охлаждения.

Так же стоит упомянуть т.н. трубчатые холодильники. По сути, они представляют такую трубку широкого диаметра, но внутри никакого змеевика уже нет. Вместо него там располагается система патрубков, которые разделяют единый поток на несколько изолированных друг от друга меньших, что положительно влияет на производительность системы. Надо сказать, что трубчатые холодильники это явление сравнительно новое и большая часть дистилляторов представленных на рынке остается верной классическим змеевикам.

Так же для сравнения полезно рассмотреть самогонные аппараты, позиционируемые для использования на даче. Тут основное отличие кроется в том, что змеевик имеет существенно больший размер. Как правило, он размещается в отдельной емкости, в которой необходимо время от времени менять воду, поскольку она будет все время подогреваться.

Как следует из материала выше змеевик это важная деталь, без которой не обходится ни один самогонный аппарат. Что касается выбора конкретной модели современный рынок вполне позволяет сделать осознанный выбор и купить тот дистиллятор, который будет отвечать всем условиям.