Альтенатива бентониту

Schnapser

Работа с брагой у многих самогонщиков ассоциируется с приготовлением сусла, к которому в дальнейшем подмешиваются дрожжи. Достаточно ли этого чтобы получить по-настоящему качественную брагу? Определенно нет. Как правило брага получается мутной. Чтобы исправить ситуацию применяют ряд методов. Сегодня мы поговорим о том, как правильно осветлять брагу и улучшать ее характеристики.

Первый вопрос, который следует поднять это целесообразность этих мероприятий. Брагу осветляют прежде всего для того, чтобы избавиться от остатков дрожжей, сивушных масел, альдегидов и прочих побочных частей. Последние образуют характерную взвесь, которая делает цвет бражки мутноватым. Данная практика является не обязательной, но желательной. Без нее продукт может получить далеко не лучший запах. Что же касается органолептики то она так же может пострадать.

Наиболее популярный метод осветления браги — это использование бентонита. Эта белая глина, будучи добавленной в продукт эффективно абсорбирует мелкие частицы образуя на дне осадок. Назвать бентонит панацеей не получится поскольку в ходе работы он частично нейтрализует вкус.

Существуют и другие методы. Среди них довольно эффективно замораживание браги. Будучи выставленной на мороз дрожжи и иные примеси, содержащиеся в браге, выпадают в виде осадка.

Как можно заметить методы приведенные выше нельзя назвать идеальными. Однако есть и альтернативный метод. Заключается он в применении специального препарата ВИНФЛОК. Данный состав содержит полимеры и немного бентонита. Данный препарат будучи добавленным в состав браги приводит к тому же самому эффекту что и бентонит правда при этом вкусовые и ароматические характеристики остаются неизменными. За эту особенность данный препарат активно используется виноделами, ибо там требования к органолептике несколько выше.

Действует винфлок следующим образом. Будучи растворенным в напитке, он начинает связывать и агрегировать все тяжелые вредные компоненты. При этом в качестве среды может выступать как винное сусло, так и брага. Связыванию подлежат кальциевые и белковые соединения, а также остатки дрожжей. В итоге вся эта смесь собирается на дне емкости так же, как и при использовании простого бентонита.

Важно отметить, что после использования Винфлока продукт не нуждается в дополнительной очистке молоком, белком или углем. Все что остается сделать это аккуратно слить бражку с осадка и перегнать ее на самогонном аппарате.