Как приготовить закваску

Schnapser

При изготовлении практически любого домашнего алкоголя нужны дрожжи. Без них процесс брожения запустить не удастся. По этой причине самогонщики вынуждены покупать дрожжи на постоянной основе. В то же самое время бывают ситуации, когда применение стандартных дрожжейтолько мешает. В таком случае можно приготовить закваску. О том, как это сделать мы расскажем в нашей авторской статье.

Как приготовить закваску

Для приготовления закваски нам потребуется изюм или виноград. Как правило, используется изюм. Важно при покупке уточнить проходил ли продукт какую-либо обработку консервантами. Это важно, поскольку при подобной консервации нейтрализуются микроорганизмы, расположенные на поверхности ягод, а именно эти микроорганизмы отвечают за процесс брожения. Лучше всего покупать продукты у надежных продавцов.

Помимо активного компонента (виноград, изюм) для приготовления закваски потребуется вода и сахар. Воды понадобится 5 литров. Что же касается сахара то его достаточно 50 гр. Все эти компоненты рассчитаны на 1 кг. Изюма. Эта базовая пропорция, которую можно изменять в соответствии с потребностями.

Для приготовления закваски необходимо подготовить стеклянную банку емкостью 1 литр. В нее следует засыпать 100 гр. изюма. Сверху его следует засыпать сахаром (достаточно одной столовой ложки) и залить 300мл. теплой воды. При этом следует убедиться в том, что сахар полностью растворится. Наконец следует плотно закрыть банку и оставить на пару часов до набухания ягод.

Спустя непродолжительное время изюм следует извлечь из банки и измельчить. Это можно сделать при помощи самой обыкновенный мясорубки. После этого изрубленный изюм следует вернуть в банку с сиропом. Полученную смесь следует основательно перемешать и добавить несколько цельных изюмин. Все практически готово. Теперь нужно закрыть нашу "брагу" марлей дабы в нее не залетели мошки. Горлышко следует накрыть плотной сеткой марли и убрать в теплое место на 3 дня.

Собственно этого будет достаточно, чтобы получить вполне качественный аналог дрожжей, причем естественных. Более того, закваска отлично подходит для работы с фруктовыми брагами. Именно за это ее так часто готовят самогонщики.