Лечебные настойки на спирту.

Schnapser

К спиртному можно относиться по разному. Кто-то относится к спиртным напиткам с явным неодобрением. Другие же напротив любят употребить горячительные напитки, если для этого есть повод. Вне зависимости от отношения к алкоголю никто не станет отрицать возможности его использования в лечебных целях. Чуть ниже мы расскажем о лечебных настойках, которые можно с легкостью приготовить в домашних условиях.

Лечебные настойки на спирту.

Следует заранее предупредить, что зачастую самые благородные напитки могут стать настоящим ядом, если их употреблять слишком активно. По этой причине крайне желательно делать это в умеренных количествах. Такая культура потребления алкоголя способствует оздоровлению организма.

По настоящему народным рецептом выступает настойка коры дуба. Этот напиток позволяет избавиться от паразитов. Помимо этого он отлично помогает при воспалительных процессах. Для приготовления настойки необходимо сухое сырье в количестве чайной ложки смешать с 400мл водки. Смешав настойку ее необходимо закрыть плотной крышкой и убрать в темное место на неделю. После этого настойку следует процедить и перелить в бутыль из темного стекла. Принимать такое лекарство нужно аккуратно. Определенно рюмки здесь не подойдут, а вот ложки сгодятся.

Еще одним популярным рецептом являетстся настой чабреца. Он отлично помогает при трахеите, бронхите, невритах и артрозах. Так же его используют как универсальное отхаркивающее средство. Для приготовления настойки необходимо подготовить 30 г. чабреца, а так же 150 мл спирта. Придерживаясь данной пропорции можно приготовить любое количество. Все что требуется это поместить чабрец в стеклянную банку и залить сверху спиртом. Если спирта нет, то можно использовать водку. Эффект получается один и тот же. Настойка будет готова через 10 дней. После этого процедить раствор и перелить в бутыль для хранения. Пить такую настойку нужно по 15 капель трижды в день после приема пищи.

Говоря про настойки нельзя не упомянуть уникальные свойства пионов. Корни этих цветов отлично помогают справиться с хронической усталостью, а так же улучшить работоспособность. Все что необходимо это добыть корневища, а так же спирт. Пропорция смешивания здесь такова: на 10 г корневищ пионов необходимо 100 мл спирта. Корень предварительно следует растолочь до состояния порошка. После этого его следует залить спиртом. В ходе настаивания настойку следует несколько раз встряхивать. В конце ее следует процедить, после чего можно употреблять вовнутрь.

Все эти настойки можно приготовить в домашних условиях. Травы можно свободно купить в продаже. Что касается спирта то для его получения можно купить самогонный аппарат.