Настойка на имбире

Schnapser

Имбирный корень применяется в приготовлении большого количества блюд и напитков. Это обусловлено его уникальным вкусом а так же тонизирующими свойствами. Настойки приготовленные на основе имбиря отличаются мягким вкусом и ароматом. Они оставляют после себя приятное послевкусие, которое невозможно перепутать с другими напитками. Сегодня мы расскажем как приготовить вкусную имбирную настойку на самогоне.


Несомненным преимуществом данного напитка выступает простота с которой его можно приготовить. Для работы не потребуются какие-либо специальные устройства. Достаточно лишь подготовить ингредиенты и смешать их в стеклянной емкости. Соответственно для работы потребуется стеклянная банка большого размера а так же ряд ингредиентов.

Для приготовления классической настойки на имбире не требуется каких-то экзотических ингредиентов. Вместо них необходимы:

Корень имбиря - 50 г.
Мед - 100 г.
Водка - 500 мл.

Вместо водки можно использовать и самогон. В данном случае у нас появляется возможность изменять свойства исходного сырья и тем самым экспериментировать с различными вкусовыми сочетаниями. Для получения самогона понадобится самогонный аппарат. Важно подчеркнуть что самогон нужен ни абы какой а качественный. Для этого его обычно подвергают двойной перегонке.

Вначале следует подготовить имбирь. Его следует порезать на небольшие ломтики и сложить в банку. К ним необходимо добавить мед. Сверху необходимо добавить спиртовую основу и оставить настойку на несколько дней настаиваться. По окончанию выдержки напиток следует процедить. Для этого можно воспользоваться марлевым фильтром. Его можно сделать из горлышка пластиковой бутылки и марли.

В качестве альтернативы можно привести другой рецепт. В нем мы будем исползовать лимон и соль. Точные пропорции приведены ниже:

Мед - 100 г.
Имбирь - 50 г.
Лимон - 1 шт.
Соль - 1 ч.л.
Самогон 40% или водка - 500 мл.

в данном случае рецепт будет несколько иным. Вначале подготоавливается имбирь. Он режется на небольшие куски и укладывается на дно банки. К нему же добавляется лимон. При помощи ступки все содержимое банки давится что способствует появлению сока. Через 15 минут добавляем соль и вносим мед. Сверху заливаем основу самогоном и оставляем на несколько дней в темном месте. В конце мы так же процеживаем напиток и разливаем его по бутылкам.

В результате работы мы получаем вкуснейший напиток который не стыдно подать к столу.