Приготовление джина London Dry

Любой самогонщик скажет вам, что со временем типовая рецептура начинает надоедать и в такие моменты хочется сделать что-то более экзотическое. Сегодня мы разберем такой рецепт. Будем готовить джин по Английской технологии (London Dry).

Следует помнить, что методов приготовить джин несколько. Английский метод отличается простотой чего нельзя сказать про подход Голландцев. У них в основе напитка лежит зерновая брага, которая существенно усложняет процесс.
Ингредиенты, перечисленные ниже рассчитаны таким образом, чтобы приготовить 1 литр напитка. Соответственно чтобы получить больший объем необходимо умножить приведенные пропорции на соответствующую величину кратную количеству литров.
- Кориандр – 3 чайных ложки
- Можжевельник (ягоды) 25 грамм
- Тмин – чайные ложки
- Спирт – 610 мл. (крепость 96%)
- Цедра – половинка лимона. Цедру необходимо натереть на терке.
Вместо спирта так же допустимо использовать самогон высокой степени очистки. Для достижения оптимального результата рекомендуется использовать самогон крепостью 80%.
Такие экзотические компоненты как можжевельник можно приобрести в аптеке. Что же касается тмина и кориандр то их можно найти в супермаркетах в отделе специй. Так же их можно купить на рынке выходного дня.
Для приготовления напитка нам потребуется предварительно сделать 2 настойки. Первая будет на можжевельнике. Вторая будет на основе кориандра, тмина и заготовленной ранее цедры.
Для приготовления настойки можжевельника потребуется около 330 мл. спирта разведенных водой 70 мл. Весь заготовленный можжевельник засыпаем в спиртовую смесь и ставим настаиваться.
Чтобы приготовить настойку кориандра, тмина и цедры необходимо остатки спирта (около 280 мл) развести с водой 60 мл. В полученный спиртовой раствор засыпаем все компоненты. Обе настойки следует настаивать 5 дней. В течение этого времени их следует время от времени взбалтывать. Таким образом, процесс ускоряется.
Как только обе настойки будут готовы их следует РАЗДЕЛЬНО перегнать на самогонном аппарате. Перед перегонкой следует пропустить обе настойки через марлевый фильтр и отсеять все ягоды. Каждую отфильтрованную настойку следует так же разбавить водой. Пропорция воды в полтора раза превышает исходный объем настойки.
В обоих случаях перегонка должна быть дробной с разделением на головы и хвосты. Если ориентироваться на приведенные выше пропорции, то с каждой перегонки мы получим в среднем по 260 мл. дистиллята. Их следует смешать между собой и разбавить кипяченой водой до крепости в 47%. В итоге получается около литра. Собственно это и есть тот самый джин по технологии London Dry. Какое-то время напиток должен отдохнуть в стеклянной таре. Это необходимо чтобы сбалансировать букет. Все что остается сделать, это купить тоник и лайм и разбавлять напиток. Соотношение 1 к 2 будет наиболее оптимальным.
0 комментариев