Рецепт ароматной кофейной настойки

Schnapser

Настойку приготовить может каждый. Для этого не требуется каких-то особых навыков. Вполне достаточно желания и, разумеется, терпения, ибо для получения результата потребуется выдержать напиток какое-то время.
Основное достоинство настойки на кофейных зернах заключается в том, что данный напиток можно рассматривать как своего рода энергетик. Настойка отлично поднимает настроение и дарит прилив сил. Как следствие ее можно рекомендовать, если планируется тяжелая физическая работа.
Чуть ниже мы разберемся с тем как готовить данный напиток в домашним условиям.


Настойка на кофейных зернах

Самая большая прелесть данной настойки заключается в том, что самогонный аппарат как таковой вообще не требуется. Единственное исключение это приготовление спиртовой основы с нуля. Здесь, увы, без самогонного аппарата не обойтись.

Рецепт настойки

В первую очередь необходимо отмерить кофейные зерна. Всего потребуется 30-40 штук. Их необходимо залить 1 - 1,5 литрами крепкого самогона. В таком состоянии их требуется поместить в темное помещение комнатной температуры. Выдерживать напиток нужно около полутора месяцев. По истечению этого срока настойку следует процедить через ситечко и разлить по бутылкам. В таком виде напиток лучше всего убрать в темное помещение без солнечных лучей.

Как можно заметить у приведенного выше рецепта есть один недостаток - длительное время настаивания. Если его нет, и напиток нужно приготовить быстро то можно воспользоваться и другим вариантом приготовив настойку на молотом кофе.

Готовится данный напиток значительно проще. Все что нужно это смолоть кофе или купить уже готовое (мелкого помола) и поместить его в стеклянную банку. Сверху все это дело необходимо залить спиртовой основе. В среднем на 1 литр дистиллята приходится 100 грамм молотого кофе. Все что остается это только ждать. В отличие от ранее рассмотренной рецептуры здесь понадобится около 10 часов. Этого времени будет достаточно, чтобы напиток вобрал в себя вкус и аромат кофе. По завершению настаивания необходимо пропустить напиток через ватные фильтры и разлить по бутылкам и дегустировать.