Рецепт ликера Бейлиз в домашних условиях

Schnapser

Ликер Бейлиз отличается насыщенным и благородным вкусом. Данный ликер был изобретен в Ирландии. В него добавляли виски, жирные свежие сливки, сухую карамель и другие компоненты. Звучит невероятно, но этот ликер можно приготовить и в домашних условиях. Сегодня мы об этом расскажем.

Важно подчеркнуть, что Бейлиз является одним из популярнейших напитков. Его пытались превзойти или скопировать, однако получить оригинальный вкус не удалось никому.

Рецепт ликера Бейлиз в домашних условиях

Мы не ставим задачу получить оригинальный Бейлиз. Вместо этого мы приготовим его аналог. Для этого нам понадобятся следующие ингредиенты:

Сгущенка - 2 банки
Водка (виски/спирт) - 1 литр
Сливки - 0,5 л. (10% жирности)
Ванильный сахар - 2 ст. л.
Растворимый кофе - 2 ст. л.
Желтки - 5 шт.

Рецепт приготовления

Прежде всего следует хорошенько взбить в блендере желтки, ванильный сахар и сгущенное молоко. Чуть позже в эту же смесь следует добавить кофе после чего повторно взбить. Как только смесь будет доведена до однородного состояния необходимо постепенно внести весь заготовленный алкоголь. В итоге мы получаем искомый напиток. Его следует разлить по бутылкам и дать настояться в течение 3х дней. В ходе выдержки бутылки желательно ежедневно взбалтывать. Это положительным образом повлияет на консистенцию.

Альтернатива

Как известно, оригинальный Бейлис имеет несколько разновидностей, каждая из которых отличается своим уникальным вкусом. Мы так же приготовим еще одну разновидность этого замечательного напитка. В данном случае на выходе у нас будет мятно-шоколадный ликер.

Рецепт приготовления мятно-шоколадного Бейлиса

В данном случае мы будем использовать несколько иной набор ингредиентов в составе которых будет мята и черный шоколад. Собственно, именно эти 2 новых компонента и обеспечат новый вкус напитку.

Ингредиенты

Сгущенное молоко - 2 банки
Водка (виски/спирт) - 1 литр
Сливки - 0,5 л. (свыше 20% жирности)
Сахар - 5 ст.
Ванильный сахар - 2 ст. л.
Листья мяты - несколько пучков (лучше использовать мятный ликер 100 мл)
Черный шоколад - 1 плитка

Рецепт приготовления

Начать следует с мяты. Ее следует залить водой и добавить сахар после чего содержимое довести до кипения и спустя 30 секунд снять с огня. Остудив раствор ему следует дать настояться в течение суток. После этого в раствор следует внести алкоголь.

Параллельно следует растопить шоколад. Делается это с применением водяной бани. После этого используя блендер необходимо смешать сливки, сгущенное молоко и сливки в однородную смесь. На следующем этапе необходимо смешать мятный раствор, растворенный шоколад и сбитые сливки в единую смесь. Собственно, в итоге получается вожделенный напиток. Его следует разлить по бутылкам и выдерживать в течение 2х дней после чего напиток можно подавать к столу.

Вывод

Данный рецепт можно отнести к простым. Его основная прелесть в том, что для приготовления напитка не требуется использовать какое-либо специализированное оборудование. Так для приготовления напитка не требуется самогонный аппарат. Наравне с другими напитками вроде медовухи, сидра или настоек на алкоголе данный рецепт можно использовать как некую "пробу пера" в деле освоения азов самогоноварения.