Рецепт приготовления настойки на клюкве

Schnapser

Клюква является уникальной ягодой. В ней содержится множество полезных веществ и как следствие ее часто используют для приготовления различных домашних настоек. Одну из таких настоек мы сегодня и приготовим.

Основное преимущество клюквы заключается в том, что она позволяет на протяжении нескольких месяцев не терять своих свойств. Благодаря этому ягоду можно на протяжении длительного времени хранить в морозильной камере.

Чтобы приготовить напиток необходима качественная спиртовая основа. В качестве таковой может выступать обыкновенная водка. Благодаря этому напиток можно приготовить практически в любых условиях. Водка оптимальный вариант, но далеко не лучший. Дело в том, что водка из магазина (а именно о такой водке в данный момент идет речь) является массовым продуктом. Это создает своего рода ограничения в свободе творчества. Скажем если захочется изменить вкусовые качества напитка все что доступно это изменение пропорций ягод и водки. Куда выигрышнее на фоне этого смотрится самогон. Последний можно приготовить десятками способов что позволяет придать напитку тот вкус и ароматику которая требуется. Иными словами, самогон позволяет творчески подойти к процессу приготовления напитка. Единственное что потребуется в данном случае это самогонный аппарат.

Ингредиенты

Прежде всего нужна клюква. Ее потребуется около 200г. Это примерно 1,5 стакана. Также понадобится сахар в количестве 50 г. Это 2 столовые ложки. На такое количество понадобится 1 стакан воды + 1 литр качественного самогона двойной очистки. Последний должен иметь крепость в 60 оборотов.

Процесс приготовления

Для начала нужно перебрать клюкву. Кроме ягод в напитке не должно быть ничего постороннего. Отмеряем необходимое количество ягод и помещаем их в большую плошку. Сверху ягоды заливаем кипяченой водой и оставляем их на 45 минут.

На следующем шаге нам понадобится размять ягоды толкушкой до состояния кашицы. Полученную массу необходимо сложить в стеклянную банку куда добавляем сахар и перемешиваем до его полного растворения. Данную смесь необходимо оставить на 2-3 суток. По их завершению необходимо добавить сок лимона и 0,5 самогона. Объем жидкости, добавленной в банку, должен быть таким чтобы все ягоды, оказались внутри.

Закрыв банку плотной крышкой, ее следует убрать на пару недель в теплое темное место на пару недель. После выдержки настойки ее необходимо тщательно профильтровать. Для этого можно использовать марлевый фильтр или сито. Полученный после фильтрации напиток следует дополнительно залить 0,5 литрами самогона после чего отправить на повторную выдержку на 2 недели. По их завершению напиток можно подать к столу.