Рецепт приготовления орехового виски

Schnapser

Любой напиток можно приготовить несколькими способами. В этом, пожалуй, и заключается основная суть самогоноварения. Можно следовать уже готовой рецептуре, а можно изобрести свою собственную. Здесь, несомненно, у самогонщиков довольно богатый простор для творчества. Сегодня мы в этом убедимся на практике приготовив вкуснейший ореховый виски.

Для приготовления качественного виски прежде всего нужен солод. Его можно купить сразу же нескольких марок, которые можно в дальнейшем соединить между собой образовав своего рода смесь. Так я использовал пропорцию из 70% Пилснера. К нему добавил 15% сорта Арома ну и под конец еще добавил 15% Вискарного Бельгийского солода.

Далее начинаем работать по вполне типовой схеме ГОС (горячее осахаривание). Здесь наиболее важно делать вовремя соответствующие паузы.

55 - белковая пауза = длительность 20 минут

65 - осахаривание = длительность 1 час

72 - дикстриновая пауза = длительность 20 минут

78 - маш аут = 10 минут

Далее смесь необходимо довести до кипения и резко охладить. Проще всего для этого использовать чиллер. Если такового нет можно соединить холодильники и бросить в сусло пустив по ним воду. Наконец можно элементарно поставить кастрюлю с суслом в ванную, наполненную холодной водой. Важно лишь делать все быстро.

После охлаждения до приемлемой температуры можно вносить дрожжи и убирать брагу на 10 дней бродить под гидрозатвор. При этом в помещении должна сохраняться температура 23-25 градусов.

Все что остается сделать это профильтровать брагу и избавиться от дробины. Очищенную бражку следует профильтровать. Для осветления можно воспользоваться препаратом винфлок.

Самое время перегнать нашу бражку. Для этого нужен самогонный аппарат. Перегонок потребуется сразу несколько. Первая перегонка должна вестись в режиме потстилл. При этом следует выжать из сырья все что есть т. е. довести спиртуозность до 0.

В итоге мы получаем спирт сырец. Его следует разбавить водой и перегнать еще раз. Лучше всего делать это с использованием 2х дефлегматоров. Не стоит переживать что часть ароматов будет нейтрализована. Отделив головы можно приступать к отбору серединной фракции. Учитывая тот факт, что мы ранее использовали винфлок хвостовых фракций у нас не будет. ПО этой причине можно гнать все до 95 градусов в кубе.

В итоге мы получили довольно крепкий дистиллят 85-88%. Пить такое будет сложно поэтому лучше всего развести до 45% и оставить на недельку напиток отдохнуть. Параллельно следует приготовить особую засыпь для дальнейшего настаивания. Настаивать продукт следует в 10 литровых банках с вакуумной крышкой. Они оптимально подходят для выдержки напитка.

Так же понадобятся следующие ингредиенты

  • Скорлупа ореха макадамия 60%
  • Перегородка грецкого ореха - 10%
  • Скорлупа кедрового ореха 20%
  • Щепа вишневая 5%
  • Щепа дубовая 5%

Эту смесь следует очень тщательно перемешать и разложить на протвень после чего убрать в духовку, предварительно разогретую до 160 градусов. В таком состоянии смесь необходимо пожарить около 50 минут.

На 10 литров дистиллята объем смеси составляет 280 граммов. Ее (смесь) следует засыпать в банку и залить дистиллятом. После этого необходимо откачать воздух и закрыть крышкой. Выдерживаться напиток должен около недели. За это время он обогатится ореховыми ароматами.