Рецепт приготовления пшеницы без сахара и дрожжей в домашних условиях

Schnapser

Пшеничный самогон отличается необычайной мягкостью. Попробовав такой напиток становится ясно каким должен быть самогон. Уникальное сочетание вкуса и аромаматики делает напиток чрезвычайно легким в употреблении. Как следствие профессиональные винокуры предпочитают именно напитки, приготовленные на базе пшеницы и других злаковых культур. Чуть ниже мы расскажем, как приготовить самогон из пшеницы без добавления сахара и дрожжей в домашних условиях.

Рецепт приготовления пшеницы без сахара и дрожжей в домашних условиях

Надо сказать, что данный рецепт далеко не прост. Все дело в том, что мы сознательно отказываемся от стандартных покупных дрожжей в пользу диких грибков обитающих на поверхности зерен. Соответственно здесь не получится просто вбросить дрожжи в брагу. Вместо этого дрожжи необходимо соответствующим образом размножить и активировать, а это далеко не тривиальная задача. Чуть выше мы говорили о том, что мы не будем использовать сахар в рецепте. Мы несколько схитрили поскольку сахар все же понадобится для размножения дрожжей и приготовления закваски.

Раз уж речь зашла о дрожжах, важно учесть, что в пшенице практически нет простых сахаров. В то же время есть довольно много крахмала. Соответственно необходимо произвести процедуру осахаривания после которого высвободится достаточное количество сахаров необходимых для выделения спиртов.

Подготовка сырья

Прежде всего необходимо заняться пшеницей. Она должна быть чистой и сухой. Если на пшенице замечен грибок, такое сырье лучше выбросить поскольку оно не пригодно для дальнейшей работы. Лучше всего найти надежного поставщика и покупать пшеницу оптом. Если такой возможности нет можно попробовать приготовить самогон из пшеничной муки.

Готовим закваску

Закваска будет выступать для нас некой заменой дрожжей. Для ее приготовления понадобится пшеница - 1кг, сахарный песок - 200 граммов и вода - 1л. Всю пшеницу следует очистить от мусора и грязи. В о же самое время в теплую воду (35-36 градусов) добавить сахар. Теперь необходимо взять вместительную кастрюлю и добавить туда зерно. Сверху его необходимо залить сладкой водой. Емкость необходимо убрать в теплое помещение поближе к батарее. Оптимальной температурой считается 30 градусов. При соблюдении данного условия за 2 - 5 дней закваска активируется.

Готовим солод

Самое время заняться зеленым солодом. Он нам понадобится в будущем на этапе осахаривания. Пока что требуется взять 1,5 кг. зерна и немного чистой воды. Зерно необходимо разложить на широком поддоне и разровнять чтобы слой был равномерным. Сверху зерна следует залить водой. Уровень воды должен быть незначительным чтобы зерна могли прорасти. Поддон следует поставить в теплое место и накрыть слоем марли. Через пару суток зерна начнут прорастать. Когда это произойдет можно приступать к осахариванию.

Осахаривание пшеницы.

Чтобы осуществить осахаривание необходимо взять 4,5 кг зерен и 15 литров воды, а также солод, полученный на предыдущем шаге. Солод и зерна необходимо размолоть до состояния крупы и поместить в большую кастрюлю. Воду нагреть в другой кастрюле до 80 градусов и залить ею полученную ранее смесь солода и зерен. Полученную смесь следует как следует размешать. Теперь нужно измерить температуру смеси. Если показатель ниже 63 градусов следует увеличить нагрев плиты. Чуть позже кастрюлю со смесью следует снять с плиты и завернуть в старое теплое одеяло. В таком виде смесь должна побыть около 10 часов. За это время должно произойти осахаривание. Как только срок выйдет необходимо снять едную пробу. Для этого необходимо взять немного каши и добавить в нее йод. Если каша посинеет, то в ее составе до сих пор имеется крахмал. Это говорит, что надо еще какое-то время подождать.

Подготовка браги

Как только осахаривание прошло успешно можно приступать к подготовке сусла. Для этого необходимо измерить температуру нашей каши. Она не должна превышать 35 градусов. Если данное условие соблюдено ее можно переложить в бродильную емкость. Сюда же можно внести приготовленную ранее закваску. Предварительно ее необходимо как следует процедить. Через 2-5 часов процесс брожения начнется, а через 10-12 часов можно установить гидрозатвор. Первые пару дней необходимо открывать емкости и мешать брагу мешалкой. Всего для брожения понадобится от 4 до 10 дней.

Перегонка на самогонном аппарате

Для того чтобы провести перегонку понадобится самогонный аппарат. Здесь понадобится сразу 2 перегонки. На первом этапе можно гнать на максимальной скорости без разделения продукта. При этом важно следить за показаниями спиртомера. Лучше всего использовать спиртовой попугай. Он упрощает измерения. Как только крепость упадет до отметки 40 градусов можно прекращать перегонку.

Полученный продукт необходимо разбавить до 20 градусов для чего можно воспользоваться специальными таблицами разведения. После этого необходимо полученную смесь залить в перегонный куб и перегнать еще раз. Теперь необходимо произвести отделение голов. Их можно определить по содержанию абсолютного спирта. Отобрать нужно 15%. Так же можно ориентироваться по запаху. Головные фракции следует собрать в отдельную емкость после чего вылить их. Сразу за головами идет основное тело. Именно оно и будет основой будущего напитка. Сбор следует вести до остаточной крепости 50 градусов. Что же касается оставшихся фракций, их можно так же выгнать, но собрать в отдельную емкость.

Полученный напиток можно употреблять как отдельно, так и использовать в качестве основы для приготовления разного-рода настоек.