Рецепт приготовления самбуки

Schnapser

Разнообразие спиртных напитков буквально поражает. На полках супермаркетов можно найти множество элитных сортов напитков самого разного типа начиная от простых настоек и заканчивая ликерами. Об одном из них мы поговорим сегодня более подробно. Речь пойдет об уникальном ликере самбука. Его мы будем готовить в домашних условиях.

Рецепт приготовления самбуки

Самбука это довольно уникальный напиток. Его отличает сладкий вкус и аромат а так же сравнительно простая технология приготовления. Следует подчеркнуть, что мы будем готовить не оригинальный ликер а скорее его имитацию поэтому назвать полученный напиток полноценной самбукой не получится. В данном случае мы получаем настойку которая будет имитировать вкус оригинального напитка.

Для того чтобы приготовить настойку необходимо множество ингредиентов. Ранее для того чтобы собирать их приходилось потратить немало времени и сил. Сегодня же ситуация значительно проще. Все что необходимо это купить соответствующий набор трав и специй. Благодаря тому что в составе набора все компоненты уже собраны в соответствии с необходимой пропорцией, самогонщику остается сделать буквально несколько действий и его напиток будет готов. Единственное что не удастся оптимизировать это время выдержки. Оно может длиться довольно долго однако именно время в конечном счете определит качество напитка на выходе.

Весь рецепт можно разделить на 2 стадии
1) настойка ингредиентов на спиртовой основе
2) перегонка на самогонном аппарате

В качестве травяной смеси можно использовать любую. Они продаются под разными брендами но смотреть в данном случае надо не на бренд а на состав. Классическая настойка должна включать такие компоненты как:

  • Анис
  • Бадьян
  • Бузина
  • Цедра лимона

Рецепт приготовления

Как только смесь трав и специй куплена необходимо подготовить 2 банки небольшого размера. В этом уникальная особенность данного напитка! Бадьян следует высыать в одну емкость в то время в другую следует сложить все остальные ингредиенты. Помимо смеси нам нужна спиртовая основа. В качестве таковой можно использовать самогон или спирт крепостью не менее 70 оборотов. Ее нам потребуется не более литра. Этого вполне хватит чтобы настоять наш напиток. Спиртовую основу следует разделить на 2 части (300 + 700 мл.) которые следует влить в наши банки. В банку с бадьяном нужно залить 300мл. в то время как в банку с остальными ингредиентами нужно залить 700мл. Обе банки следует оставить настаиваться на 5 дней. Этого будет более чем достаточно.

Перегонка

На данном этапе нам необходимо перегнать обе настойки. Для этого нужен самогонный аппарат.

Прежде всего следует открыть банки с нашими настойками и слить их содержимое прямо вместе с травой в перегонный куб. Тут важно соблюсти меру. Лучше всего будет слить травы бадьяна полностью. В то же самое время травы из второй настойки значительно больше. Стало быть отсюда можно взять примерно 1/3. Помимо этого к настойкам можно добавить воды. Будет достаточно 250 мл.

Согласно рецепту необходимо собрать около 750мл тела. Из за того что жидкости в баке получается сравнительно немного отбирать тело нужно осторожно. В противном случае остаток может пригореть. Для этого необходимо нагреть аппарат и довести скорость отбора до 3-4 капель в секунду. Как только в приемной емкости окажется 750мл. отбор следует прекратить.

Так же можно осуществлять отбор по частям. Например можно отобрать 400мл., затем сменить сосуд. Далее можно отобрать 100мл и снова сменить. Такие смены нужно производить пока не наберется 750 мл. В случае если напиток будет испорчен риск в данном случае будет сведен к минимуму.

Само время измерить крепость напитка и разбавить его до 45 градусов. Для этого можно использовать специальные таблицы разведения или калькуляторы.

В полученный таким образом дистиллят необходимо внести 350г декстрозы. Для ее растворения в растворе необходимы сутки. По их истечению напиток необходимо перелить в красивую емкость и отправить на месяц в прохладное место. По завершению выдержки напиток можно пробовать на вкус.