Способы облагораживания домашнего самогона

Schnapser

Как правило, большинство руководств по приготовлению алкогольных напитков написаны по одной стандартной схеме: приготовить брагу и произвести перегонку на самогонном аппарате. В то же время нельзя не сказать, что в 90% рецептов отсутствует т.н. доводка конечного продукта, т.е. его облагораживание. Именно о нем мы поговорим ниже.

Облагораживание напитков это настоящее искусство. Приготовить дистиллят может каждый, а вот сделать из него уникальный напиток отличный от других это задача далеко не так проста, как может показаться. Дело в том, что процесс облагораживания может длиться не недели и не месяцы, а года и десятилетия. Именно таким образом были получены уникальные всем известные сорта бренди и иных популярных напитков. В домашних условиях столь длительные сроки не всегда удается выдерживать. Тут разумнее использовать другие методы, о которых мы расскажем ниже.

Как правило, когда речь заходит про облагораживание напитков первое что приходит на ум это выдержка напитка в дубовых бочках. Данная методика является эталонной, однако при этом она так же влияет и на себестоимость напитка. Необходимо предварительно купить и подготовить бочку. Ее необходимо как следует предварительно обжечь и продезинфицировать. После этого ее следует подвергнуть процедуре вощения. Для этого потребуется купить специальный воск. Все это вкупе с затратами времени необходимого для выдержки напитка могут позволить очень немногие винокуры.

Вместо бочек многие винокуры используют дубовую щепу. Ее можно либо купить в готовом виде либо приготовить самостоятельно. Помимо выдержки напитка можно осуществить ряд мер, чтобы улучшить его вкусовые качества. Например, можно прибегнуть к ароматизации самогона. Ее следует осуществлять прямо во время перегонки на самогонном аппарате. Результатом подобной обработки будет выступать качественный дистиллят, обладающий уникальным ароматом. Еще один вариант облагораживания напитка – использование специальных концентратов. Будучи разведенными в самогоне они улучшают его вкус и иные свойства. Следует отметить, что этот метод отличается максимальной простотой. Концентраты стоят совсем недорого а, учитывая, что их концентрацию можно менять от случая к случаю у самогонщика появляется довольно большое поле для творчества. Так же следует отметить, что время работы концентратов составляет всего несколько часов, что позволяет получить необходимый напиток в кротчайший промежуток времени.

Существуют и другие методы облагораживания. Среди них можно привести разного рода колеры и эссенции, однако их рассмотрение выходит за рамки текущей статьи.